Генеральная репетиция парада в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне успешно завершилась в Москве, по Красной площади прошли пешие колонны, проехали новые боевые машины поддержки танков "Терминатор", роботы. Авиация не пролетела над Москвой из-за низкой облачности.


Грозная техника

"По Красной площади проехали новейшие образцы вооружения: боевые машины поддержки танков "Терминатор", робототехнические комплексы разминирования "Уран-6" и боевые многофункциональные комплексы "Уран-9", беспилотные летательные аппараты "Корсар" и "Катран", которые впервые участвуют в параде", — рассказали журналистам в Минобороны.

Как уточнили в военном ведомстве, машины, которые будут представлены на параде Победы, прошли боевые испытания в Сирии. Так, "Уран-6", предназначенный для разминирования местности, и "Уран-9" — многофункциональный комплекс разведки и огневой поддержки подразделений на поле боя отлично зарекомендовали себя в ходе оказания помощи по борьбе с международным терроризмом в Сирии.

Также по брусчатке проехали армейские мотовездеходы, грузовики провезли армейские снегоходы, УАЗ "Пикап" с пулеметом "Корд". В состав парадной колонны впервые были включены реактивная система залпового огня "Смерч", защищенный бронеавтомобиль "Тайфун-К" 4×4, боевая машина зенитно-ракетного комплекса "Тор-М2", бронированный автомобиль "Патруль".

Наряду с ними в состав колонны боевой техники вошли автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А, ракетные комплексы "Искандер-М" и "Ярс", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитные ракетные комплексы С-400, бронеавтомобили "Тайфун".

В репетиции также приняли участие танки "Армата", Т-34-85 и Т-72Б3, бронетранспортер "Бумеранг", боевая машина пехоты "Курганец", БМД-4М, БМД-МДМ, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и "Коалиция", БМП-3 и зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2".

Чтобы облегчить процесс вождения боевой техники, на дорожное покрытие и брусчатку Красной площади нанесена специальная разметка, по которой водители ориентируются во время передвижения.

Пешие расчеты

"В этом году впервые в параде на Красной площади участвуют воспитанники Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, Московского президентского кадетского училища Росгвардии, курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны, Саратовского института Росгвардии и парадный расчет военной полиции", — рассказали в Минобороны.

Кроме того, в состав пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских и нахимовских училищ Минобороны, юнармейцы, военнослужащие-женщины, а также расчеты ФСБ, Росгвардии и МЧС.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в военном параде на Красной площади задействованы более 13 тысяч человек, 159 единиц вооружения и военной техники и 75 воздушных судов.


Облачность на маршруте

Генеральная репетиция парада Победы началась на Красной площади в 10:00 мск. Самолеты и вертолеты, участвующие в репетиции, должны были вылететь с восьми аэродромов, расположенных по всей стране. Однако из-за плохой погоды воздушная часть репетиции была отменена.

"В связи с неблагоприятными метеоусловиями на маршрутах пролета авиации принято решение воздушную часть генеральной репетиции военного парада, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая не проводить", — сообщили журналистам в Минобороны России.

В ведомстве уточнили, что вся воздушная техника взлетела с аэродромов базирования, но из-за плохих погодных условий на маршрутах пролета репетиция авиации была отменена.


РИА Новости