Общественный контроль на основании ФЗ №212 и других Федеральных законов РФ – задача Общественного Объединения правоохранительной направленности «Безопасный Дагестан», ведущего активную работу в нашей республике. Общественная организация помогает состояться праву каждого гражданина на качественную работу государственных и частных организаций, правовому просвещению и эффективному взаимодействию правоохранительных органов со всеми, кто нуждается в их участии.

Проекты «Безопасного Дагестана» охватывают многие сферы социальной, экономической и правоохранной деятельности: «Безопасный транспорт и дороги», «Безопасное строительство и ЖКХ», «Безопасность в образовании и делах молодежи». Самые важные и актуальные темы представлены в сфере медицины, экологии, сельском хозяйстве, культуре, межконфессиональном диалоге.

Координационный совет негосударственной сферы безопасности Республики Дагестан на мероприятии проекта «Безопасный Дагестан», обсудил с представителями федеральных и региональных государственных учреждений, министерств, ведомств, а также руководители общественных организаций наиболее актуальные для республики проблемы, требующие скорейшего реагирования и по линии общественно-правового контроля. Среди таких тем водоснабжение, чистота воды, потребляемой дагестанцами, утилизация отходов, в том числе медицинских, состояние инфраструктуры, строительство и ЖКХ, транспорт, образование, энергоресурсы и другие. Не без внимания остались и последние события в школе №40, обсуждалась ситуация с молодежью.



Тимур Порсуков - председатель КС НСБ Республики Дагестан, руководитель ООПН «Безопасный Дагестан»: «Основные цели и задачи КС НСБ РД - Развитие общественно-государственного и государственно-частного партнерства и взаимодействия в области общественной безопасности, охраны и защиты интересов граждан, общества, бизнеса, органов власти и управления на федеральном, региональном и местном уровне, участия в осуществлении общественного контроля в сфере безопасности Республики Дагестан.



Мы уже активно занимаемся вопросом открытости и доступности информации на официальных сайтах государственного и муниципального управления РД, исполнением майских указов Путина, касающихся данной тематики, а именно №№594, 596, 597, 598, 599, 600, 602, 602, 603, 604, 605, 606, взаимодействуем с соответствующими министерствами и ведомствами»

Наталья Захарова – заместитель председателя КС НСБ Республики Дагестан, координатор проектов «БЕЗОПАСНАЯ ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ»:«Общественное Объединение правоохранительной направленности «Безопасный Дагестан» является одним из важных проектов, в рамках которого на основании Федеральных законов Российской Федерации проводится общественный контроль, чтобы увидеть существующие недоработки и восполнить недостатки.

В республике реализуется государственная программы России «Охрана окружающей средына 2012 - 2020 годы», важно, что для Дагестана тема экологии одна из наиболее горячих, в особенности тема чистоты воды, экологии водоснабжения, это также затрагивает и вопросы экономики, медицины, ЖКХ. Экология для Дагестана актуальна и как туристический ресурс. На мероприятии прозвучало много проблем и предложений – будем работать».

Юрий Атаев первый заместитель председателя КС НСБ Республики Дагестанкоординатор проектов ««БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ», «БЕЗОПАСНЫЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»: «Межнациональный диалог – это форма взаимодействия двух и более культур через личность-культуру, в процессе которого происходит осознание ценности и уникальности национальных культур. Межнациональный диалог помогает понять, осознать сущность и уникальность разных культур, представлять многообразие мировых культур и цивилизаций, преодолеть узко-национальные границы своего мышления, выйти за рамки существующих стереотипов и предрассудков, проявлять толерантность в процессе диалога с культурами разных народов, ибо культур плохих и хороших нет. Единственно приемлемой формой их сосуществования и взаимодействия является диалог.

Диалог культур, проведенный через призму межнационального и межконфессионального приятия друг друга, в полной мере отвечает требованиям и нуждам современного многонационального, много конфессионального и многокультурного общества и новых парадигм его развития».



На мероприятии также выступил Джанболатов Изамутдин Джанболатович президент НКО «Ассоциация Дагестанских Энергокомпаний». ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ» .

Актуальные проблемы экономики РД прозвучали в докладе Алклычев Алклыч Магомедович, доктор экономических наук, профессор, член Международного союза экономистов. ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ» :«Экономическая система государства в целом является объектом экономической безопасности; субъект экономической безопасности — это органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Но на сегодня к субъектам экономической безопасности можно смело отнести и формирующееся у нас институты гражданского общества, и в частности, Координационный совет негосударственной сферы безопасности РФ, и соответственно наше республиканское отделение этого Совета.




Республика Дагестан имеет ряд ключевых внутренних угроз безопасности, которые препятствующих качественному выполнению задач в социально-экономической сфере, в том числе:

• высокую численность нетрудоустроенного населения;

•недостаточное количество высококвалифицированных специалистов;

•несоответствие производственных мощностей потребностям рынка;

•высокая дифференциация уровня жизни в городской и сельской

местности, уменьшение количества молодежи в сельской местности, отток её в города и на низменность, влекущее за собой территориальную дифференциацию;

•расслоение населения по показателю уровня жизни граждан, рост социальной напряженности, религиозный фактор, распространение наркомании;

• превалирующая концентрация транспортных и бизнес потоков в центральной части республики;

•ухудшение экологической обстановке в регионе путем загрязнения окружающей среды и атмосферного воздуха, низкого качества пресной воды, отсутствие системы переработки отходов жизнедеятельности;

•отставание адаптации систем жизнеобеспечения региона к изменению климата.

Стратегическая цель развития Республики Дагестан заключается в формировании территории с гармоничным развитием путем создания благоприятных условий для качественного развития человеческих ресурсов, повышения уровня жизни населения, комфортного проживания граждан в регионе.



Для достижения указанной стратегической цели развития РД требуется решение следующих задач:

• Создание условий для повышения уровня жизни населения, формирования комфортного жизненного пространства приоритетно за счет обеспечения рациональной организации, сохранения и воспроизводства человеческого капитала, развитие системы

образования под потребности экономики и трудоустройства молодежи, обеспечение доступности для населения качественного жилья, сохранения и укрепления здоровья населения.

•Формирование диверсифицированной конкурентоспособной экономики путем создания возможностей для перспективной экономической специализации региона, а также благоприятного инвестиционного климата.

•Снятие инфраструктурных ограничений развития экономики, в том числе через обеспечение развития инфраструктурных отраслей - транспортной, энергетической, добывающей, обрабатывающей и др.

•Формирование финансовых механизмов развития экономики, прежде всего за счет использования механизмов государственно-частного партнерства.»

Бейбулатов Абдулмалик Абасович, эксперт общественной палаты РД, Член комиссии по борьбе с коррупцией контрольно-ревизионного управления, ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ»

Ряд экспертов, присутствующих на мероприятии выразили желание не только принять участие в планах «Безопасного Дагестана», но и возглавить отдельные подпроекты: «БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ И МОЛОДЕЖИ» - к.ю.н., депутат городского собрания города Махачкалы Хиби Алиев, «БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЛАХ ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» - Нурбек Гусейнов.

Со словами поддержки проекта и необходимости реализации озвученных планов выступил заведующий лабораторией биохимической экологии научно-исследовательского института экологической медицины ДГМУ Баммат Шапиев, полковник полиции Абдулмуслим Тавбиев и другие присутствующие лица. Председатель Общественного совета поселка Семендер Насрудин Касимов озвучил проблему прохождения федеральной трассы по городу, плохого освещения, пагубность хаотичной застройки, проблемы эпидситуации вокруг воды, вывоза мусора, коррупции. Представитель Государственной жилищной инспекции РД поднял вопросы ответственности граждан за незаконное возведение пристроек, необходимости более внимательного отношения к городской среде, к культуре жизни в городе.

На мероприятии руководитель проекта «Безопасный Дагестан» анонсировал мероприятие для журналистов по теме «Безопасная журналистика», ориентировочное время проведение – конец января – начало февраля. О точных датах позже всех оповестим.

Напомним, что Координационный совет НСБ России возглавляет сенатор Виктор Озеров. В Президиуме действующие депутаты Государственной думы РФ, члены Совета Федерации РФ, члены Общественной палаты РФ, руководители профильных профессиональных объединений, известные общественные деятели.




В ближайшее время планируется ряд мероприятий, конференций, публикаций по наиболее актуальным для Дагестана темам.

Список подпроектов «БЕЗОПАСНЫЙ ДАГЕСТАН»:

1) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»

2) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ ПОДЪЕЗД»

3) ПОДПРОЕКТ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

4) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ»

5) ПОДПРОЕКТ: РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

6) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ»

7) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ»

8) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ»

9) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОСТЬ ПИТАНИЯ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ»

10) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ И ДЕЛАХ МОЛОДЕЖИ»

11) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ ЧАСТНАЯ ОХРАНА» (ЧОО)

12) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНАЯ МЕДИЦИНА»

13) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ ТУРИЗМ, СПОРТ И СПОРТИВНЫЙ ОТДЫХ»

14) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕЛАХ ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

15) ПОДПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ»

По всем вопросам вы можете обращаться: Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С Уважением,

Председатель КС НСБ Республики Дагестан

Руководитель ОО ПН «Безопасный Дагестан» 

Тимур Порсуков