Международный олимпийский комитет отказался приглашать на Зимние Олимпийские игры 2018 в Пхенчхане ведущих российских спортсменов, которые действительно могли бы претендовать на медали и составить достойную конкуренцию иностранным соперникам. Кроме того, МОК решил запретить российским болельщикам приносить с собой на трибуны флаг РФ. Ситуацию прокомментировал первый зампред комитета Совета Федерации по безопасности, член Президиума Координационного совета НСБ России Франц Клинцевич.

«Когда этот процесс только начинался, я был одним из немногих, кто говорил, что не может такая страна, как Россия, выступать без флага и гимна. Я один из немногих говорил, что ехать на таких условиях нельзя по нескольким причинам. Первая причина — когда мы соглашаемся с тем, что разрешают ехать нашим так называемым «чистым» олимпийцам, значит, мы признаем, что те спортсмены, которых не пустили на Олимпиаду, якобы «грязные». А это, по моему десантному менталитету, называется предательством», – отметил Клинцевич.

Напомним, что накануне президент МОК Томас Бах отметил, что на Игры в Пхёнчхан должны отправиться только чистые российские атлеты. Он отметил, что комиссия МОК, которая занималась вопросом допуска наших спортсменов к участию в Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане, имела весомые основания не выдавать приглашения ведущим спортсменам, в числе которых олимпийский чемпион по биатлону Шипулин, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Ан.

«Перед Играми было проведено масштабное тестирование всех спортсменов с целью удостовериться, что на Игры поедут только чистые спортсмены», – заявил Бах.

МОК в связи с дисквалификацией Олимпийского комитета России запретил россиянам выступать на Олимпийских играх 2018 года под флагом страны, однако на основе собственных критериев МОК проведет отбор спортсменов, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом.

По материалам СМИ