В Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета мужской камерный хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» при поддержке фонда «Народное единство» устроил праздничный концерт для москвичей в честь своего 20-летнего юбилея.

Символично, что ровно 100 лет назад, именно в этом месте, в Епархиальном доме в Лиховом переулке в 1917-1918 годах проходили заседания Поместного Собора Русской православной церкви, на которых в революционное время определялось будущее народа и веры.

Концертная программа началась с демонстрации фильма о хоре, ведь его путь, как и история Заиконоспасского монастыря, неразрывно связана с возрождением церкви в 90-е годы XX века, с именем основателя хора – архимандрита Петра Афанасьева. В 1997 году после первых выступлений «Благозвонница» получила благословение тогдашнего Патриарха Алексия II.

Потом уже были успешные гастроли по половине мира, аплодисменты и профессиональное признание солистов (для работы в хоре сегодня проводится жесточайший отбор, ведь среди исполнителей уже есть заслуженные и народные артисты). Яркий и разнообразный характер исполнения произведений смогли по достоинству оценить гости 20-летнего юбилея «Благозвонницы». На сцене звучали мужские, женские и даже детские голоса, ведь даже Большой детский хор им. В.С. Попова пришел на праздник и спел вместе с юбилярами. Кстати, эти «детишки» известны своим исполнением хитов популярной эстрады и даже русского рока (кто еще споет «Наутилус» так проникновенно?).

Впрочем, сюрпризы для меломанов и ценителей хорового пения продолжаются. Накануне новогодних праздников «Благозвонница» не сбавит оборотов: уже 17 декабря в ЦДК им. М.И. Калинина (г. Королев, Московская область) состоится совместный концерт хора и российского оперного и эстрадного певца Евгения Кунгурова «Сквозь синюю вечность»