Совет безопасности поручил ФСБ и Минкомсвязи РФ создать механизм идентификации пользователей социальных сетей и онлайн-игр при помощи номеров мобильных телефонов. Это должно произойти не позднее 1 июня 2018 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол заседания, подписанный президентом Владимиром Путиным 5 ноября.

Для пользователей мессенджеров, которые относятся к организаторам распространения информации (ОРИ), введут обязательную идентификацию 1 января 2018. Компании обяжут предоставлять данные правоохранительным органам по их просьбе. Теперь к ОРИ приравнены соцсети и онлайн-игры.

Органы власти отмечают, что чаты онлайн-игр использовались террористами — например, во время сетевой баталии на PlayStation 4 невозможно определить, о чем ведется разговор: о планировании атаки на противника в игре или о подготовке настоящего теракта, передают СМИ.

По оценкам экспертов, в России в прошлом году насчитывалось 47 млн пользователей онлайн-игр.

Методы контроля пользователей в Азии

И в Китае, и в Южной Корее пользователей онлайн-игр обязывают привязывать паспортные данные к учетным записям. Так власти борются с зависимостью у несовершеннолетних. Например, в Корее геймерам, не достигшим 16 лет, запрещено проводить время в играх по ночам. Указ под названием Shutdown Law приняли в 2011 году. Кроме того, Министерство здравоохранения выпускает социальные ролики.

«Если ты действительно хочешь выиграть, остановись. Игра, в которой тебе нужно выиграть — жизнь. Если избавишься от зависимости, сможешь вернуться в настоящую жизнь», — говорится в видео

В Китае новые правила, включающую принудительную идентификацию, вступили в силу 1 мая 2017 года. Компании вынуждены хранить информацию о пользователе и предоставлять ее органам надзора при случае. Министерство культуры КНР также рекомендовало ограничивать игровое время у несовершеннолетних.

В июле 2017 года официальный печатный орган в Китае, газета «Жэньминь жибао», опубликовал статью о вреде мобильной игры Honour of Kings на детей. После введения ограничений разработчиками акции Tencent Holdings подешевели на $ 17,5 млрд.

С использованием материалов РБК и Чемпионат.com 

Фото: depositphotos/IrynaTiumentsev