19 ноября - международный день памяти жертв ДТП. Он был основан в 2005 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Как правило, в этот день благотворительные фонды собирают деньги для пострадавших и их близких, а общественные организации устраивают акции, рассказывающие о том, как избежать аварий. В этом году МВД организовало широкомасштабную социальную Интернет-кампанию «Пристегнись, Россия!» при поддержке «Авторадио». Слоган акции: «Я пристегнулся, пристегнись и ты».

Акция направлена на повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей. По данным статистики ГИБДД, число погибших детей-пассажиров составляет почти две трети от всех погибших в ДТП. Дети до 12 лет находились без детских удерживающих устройств в каждом 7-м ДТП. Более 30% погибших детей-пассажиров в возрасте до 1 года находились на руках у взрослых. Основными причинами происшествий с детьми-пассажирами являются несоблюдение водителями очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции.

Страдают и те, кто находится на заднем сиденье авто. Лишь 24% пассажиров используют ремень на заднем сидении. Остальные ошибочно считают, что итак в безопасности.

Госавтоинспекция и Авторадио призывают всех присоединиться к акции «Пристегнись, Россия!». Сделайте селфи в автомобиле (только не во время езды) с использованием ремня безопасности или сфотографируйте детей в автокреслах и выложите в соцсети с хештегом #ПристегнисьРоссия. Акция продлится до конца года.

В акции также участвуют известные люди: представители власти, спортсмены, журналисты, деятели искусств.