9 ноября в Ижевске обрушилась часть жилого дома. По предварительной информации, причиной инцидента стал взрыв бытового газа. Погибли 7 человек. Председатель Российского союза спасателей, член Президиума КС НСБ России Сергей Щетинин рассказал сайту «360» о том, как сотрудники МЧС работают на месте подобных инцидентов и что делать, чтобы выжить, оказавшись под завалами.

Как разбирают завалы

Это не только взрывы, это может быть землетрясение, разрушение всевозможных зданий. В первую очередь применяются поисково-спасательные подразделения, пожарно-спасательные, специальные подразделения. Также принимают активное участие грузоподъемные средства, автотранспорт. Но перед этим разведку проводят специальные кинологические расчеты, также применяются поисковые приборы и так далее.

Технология отработана годами. Есть так называемый час или минута тишины, потом опять продолжают разбор. В первую очередь проводят работы по минимизации потерь. Верхние плиты, которые были на верхних этажах, убираются в первую очередь с помощью подъемных кранов. Потом спускаются все ниже, обследуют сложившиеся блоки. Если есть пострадавшие, проводится более тщательная разборка. Необходимо применить ручной гидравлический инструмент, резаки, все это есть в МЧС.

Техника безопасности спасателей

Профессия опасная, поэтому спасатели и пожарные раньше выходят на пенсию. Эта работа связана с риском, с разумным риском. Конечно, делается все для того, чтобы максимально обезопасить труд. Но бывают непредвиденные обстоятельства.

Во-первых, используются экипировка, каски. Обыкновенные нормы охраны труда, безусловно, соблюдаются. Каждый спасатель проходит дополнительное обучение по допуску к работам с гидравлическим инструментом, к работам на высоте, к работам в завале. То есть периодически проводится учеба. Раз в три года сдаются нормативы. Бывают иногда случаи, именно случайности. Все на 100% учесть невозможно. А так, министерство уделяет очень большое внимание защите и технике безопасности.

О часе тишины

Это давно используемый способ, которые так называется не только в России, но и за рубежом. Работает тяжелая техника, работают двигатели, конечно, не слышно, если пострадавший находятся где-то под плитой и он живой. Он может подавать признаки жизни: будет кричать, стучать по плите. Но из-за работы техники бывает сложно услышать его голос. Поэтому останавливают все механизмы, уводят всех людей с этой зоны и запускают кинологические расчеты и людей со специальными приборами, которые могут по звуку определять наличие пострадавших под плитой. Так слой за слоем проходит разборка.


Что делать человеку, оказавшемуся под завалами

В первую очередь — не паниковать. Паника всегда приводит к неприятным последствиям. Тяжело это советовать человеку, находящемуся под плитой, если еще и какую-то часть тела зажало. Конечно, это боль, все очень тяжело и сложно. Но [надо] прислушиваться к тому, что происходит наверху и сбоку.

По возможности [нужно] производить какие-то звуки: взять в руку какой-то предмет, камень, стучать по плите или кричать. Но опять же, постоянно кричать не нужно, только если вы слышите, что рядом с вами происходит разбор и к вам обращаются — спасатели будут кричать и спрашивать, есть ли кто живой. Именно в этот момент нужно кричать и подавать сигналы. Но если вы слышите, что работает техника, вас просто не услышат, и вы будете тратить свои силы.

Условно говоря, у вас кровотечение, вам повредили какую-то конечность, и у вас под руками оказалась какая-то ткань, бинт, ремень, [стоит] предпринять все меры для того, чтобы остановить кровь. Если у вас сильная кровопотеря, шансов на жизнь остается все меньше и меньше.

Источник - сайт «360»