Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев предложил Министерству здравоохранения и Министерству образования и науки совместно выработать поправки в действующие законы, направленные на предупреждение гибели школьников на уроках физкультуры.

Соответствующие запросы он направил главам этих ведомств Веронике Скворцовой и Ольге Васильевой.

«По данным Минобрнауки России за 2016-2017 годы более 200 детей погибли в школах на уроках физкультуры, это шокирующие цифры», - пояснил депутат необходимость своей инициативы.

«Считаю сложившуюся ситуацию недопустимой и требующей досконального изучения причин гибели детей», - подчеркнул он в обращении на имя руководителей министерств.

«В этой связи предлагаю провести совместное с Минобрнауки РФ, Минздравом РФ заседание комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи с целью выработки предложений для поправок в действующее законодательство, которые четко регламентировали бы процесс предупреждения указанных фактов и установление конкретных ответственных лиц в подобных ситуациях», - отмечает Свищев.

По его словам, образовательные организации не располагают данными о состоянии здоровья обучающихся, учителя в школах не готовы оказывать первую помощь, поскольку не знают, с каким диагнозом учатся дети в его классе. (Как отмечают эксперты, плохо работает связка детская поликлиника – школа. В поликлинике проводят диспансеризацию учеников. Но школа подробности о состоянии здоровья своих детей не знает).

Парламентарий напомнил, что в настоящее время в соответствии со статьей 28 федерального закона «Об образовании в РФ» ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несет сама образовательная организация, то есть законодательством не определены конкретные должностные лица, в обязанности которых входит наблюдение за здоровьем ребенка в школе.

«Необходимо в срочном порядке урегулировать вопрос ответственности конкретных лиц за здоровье школьников в стенах образовательных учреждений», - заявил депутат.

К сведению:

В России, согласно данным Роспотребнадзора, не более 12% абсолютно здоровых детей. Остальные 88% имеют различные хронические заболевания.

За последнее десятилетие, нарушения в здоровье детей стали выявляться в полтора раза чаще, а хронических заболеваний - в два раза чаще.