Охраной губернаторов в скором времени могут заняться сотрудники Росгвардии. Соответствующий законопроект внес в Госдуму президент России Владимир Путин.

Поправки предложено внести в действующий федеральный закон «О войсках национальной гвардии РФ». Законопроектом устанавливается, что обеспечение безопасности высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов госвласти субъектов России) и иных лиц будет осуществляться в порядке, утверждаемом президентом.

При этом обеспечение безопасности глав регионов «предполагается осуществлять исключительно на договорной основе, а иных лиц, как правило, на договорной основе, если президентом России не будет принято иное решение» в сопроводительных материалах, сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.

Путин назначил замдиректора Росгвардии — главнокомандующего войсками Нацгвардии РФ Сергея Лебедева своим официальным представителем при рассмотрении этого законопроекта обеими палатами Федерального Собрания.

В заключении, выданном правительством на проект закона, отмечается, что кабинет министров поддерживает данную законодательную инициативу. В сопроводительных материалах также уточняется, что ее реализация не потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета.