Верховный суд России внесет в Госдуму проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вводящий новый тип наказуемого деяния — уголовный проступок, сообщает РБК. Соответствующее постановление 31 октября принял пленум ВС.

В суде предложили отнести к таким понятиям 80 видов преступлений, за которые сейчас не предусмотрено лишение свободы. Это, например, клевета, вандализм, разные квалифицированные виды мошенничества (в сфере кредитования, выплат или с платежными картами), разглашение тайны усыновления, воспрепятствование работе журналистов и избирательных комиссий, продажа алкоголя несовершеннолетним, нарушение авторских прав или неприкосновенности жилища.​ Именно их предлагается перевести в категорию уголовных проступков.

Лиц, которые впервые совершили такой проступок, судьи предлагают освободить от уголовного наказания, заменив его «иными мерами уголовно-правового характера»: обязательное взыскание ущерба, исправительные или обязательные работы, штраф или конфискация имущества.. ​Уголовная ответственность для таких граждан будет предусмотрена, если они злостно уклоняются от наказания.

Помимо поправок, связанных с введением уголовного проступка, законопроект содержит и предложение не наказывать за преступления небольшой или средней тяжести (не попадающие в категорию проступков), если они совершены впервые, а преступник возместил ущерб. Всего, по данным судебного департамента, за прошлый год по нетяжким статьям было осуждено около 379 тыс. человек, и это без малого половина от всех осужденных за 12 месяцев.

Также планируется, что срок давности для уголовных проступков будет короче: если проступок совершен более года назад, гражданин будет освобождаться от наказания автоматически. Если человек приговорен за такое деяние к принудительным работам, он сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение после отбытия четверти их срока, следует из законопроекта.

«Инициатива Верховного суда совершенно обоснована и может иметь положительное разрешение», - заявил РБК заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума КС НСБ России Анатолий Выборный. По его мнению, в случае незначительных деяний «важен сам факт привлечения к ответственности, и необязательно дело должно заканчиваться суровым наказанием».

Кроме того, он считает, что такие дела будут рассматриваться в упрощенном порядке, что «даст следствию возможность сосредоточиться на важных делах — на противодействии коррупции, террористической деятельности. А судам это позволит повысить качество судопроизводства».

«Сейчас судьи перегружены, и у них нет возможности глубоко вникать в предмет спора и аргументы сторон», - добавил он.