Заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума КС НСБ России Анатолий Выборный рассказал о том, как повлияет на фармацевтический рынок и здоровье граждан законопроект по внедрению единой системы мониторинга движения фармацевтических средств.

Как отмечает депутат, документ позволит «отслеживать весь маршрут лекарства от производителя до конечного потребителя позволят специальные идентификационные знаки, которые будут наноситься на каждую упаковку». «За производство или продажу лекарственных препаратов без таких знаков законопроектом устанавливается административная ответственность», - сообщил Выборный на странице своей соцсети.

По словам парламентария, в «2015 г. Росздравнадзор проверил порядка 16% всех серий лекарственных средств, представленных на российском рынке, и из 32 тыс. образцов фармацевтической продукции более 5% оказались недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными… По факту, было уничтожено более 2 млн. 300 тыс. упаковок лекарств!». Среди них, как пишет депутат, те, «рекламу которых можно увидеть по телевидению, и такие, которыми многие пользуются регулярно. Статистика свидетельствует о том, что на протяжении последних лет ежегодно изымается из обращения около 1% всех лекарственных средств».

В связи со сложившейся ситуации, законопроект – «является необходимым шагом в направлении обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья», считает член Президиума КС НСБ.

«Здесь система здравоохранения идет по пути увеличения прозрачности механизмов производства и дистрибуции, что, безусловно, не только повысит уровень контроля качества лекарственных средств, но также позволит эффективно бороться с коррупцией в этой сфере. Кроме того, предлагаемая система поможет исключить риск появления подделок в аптеках. «Черный» фармацевтический рынок, цель которого – получение больших прибылей любым путем, даже за счет здоровья, а порой, и жизни людей – должен быть «отстроен» от легального. Он должен уйти в прошлое», - поясняет Выборный.