Рабочая группа Государственной думы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии предлагает устанавливать пожизненный срок заключения за сексуальные преступления в отношении малолетних.

«Мы впервые предлагаем установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет», - заявила вице-спикер ГД, руководитель Рабочей группы Ирина Яровая.

Она высказалась за приостановку сроков давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия для того, чтобы «обеспечить неотвратимость наказания».

В законопроекте также впервые предлагается установить дополнительное отягощающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми. Наличие такого обстоятельства повлечет более строгое наказание, и суд не сможет назначить минимальное наказание для такого рода преступлений, считает она.

«Развратные действия с несовершеннолетним с использованием своего служебного положения впервые предлагаем отнести к особо тяжким преступлениям и увеличить максимальную санкцию с 8 лет до 15 лет лишения свободы», - сообщила вице-спикер Госдумы.

Кроме того, впервые предусматривается ответственность за укрывательство тяжких преступлений такой направленности, если они совершены в отношении детей.

Яровая отдельно выделила Интернет как новую форму коммуникации, использование которой в преступных целях позволяет совершать преступления не в отношении одного человека, а в отношении сразу множества потенциальных жертв.

«Поэтому вводим как отягощающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет», - рассказала она.

Согласно статистике, которую привела вице-спикер, за первую половину 2017 года было возбуждено 7 тыс. уголовных дел по фактам сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Жертвами этих преступлений стали 838 детей в возрасте до 10 лет, из которых в отношении 155 детей насилие совершено их родителями.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддерживает меры, предложенные рабочей группой ГД.

«Законодательство должно отвечать на вызовы времени. Сегодня прозвучал ряд важных тезисов, которые нужно соблюсти: введение реестра [осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних], пожизненный административный надзор [за осужденными] и исключение такого пункта, как срок давности. К сожалению, сейчас проявляются те преступления, которые были совершены много лет назад, но сегодня нет возможности наказать преступника», - сказала Кузнецова журналистам по итогам заседания.

Она также призвала разработать меры по ограничению возможности общения педофилов с несовершеннолетними в интернете. «Интернет-пространство открыто до сих пор. Поэтому меры, которые помогут ограничить им вот это поле для несовершеннолетних, безусловно, нужны», - подчеркнула детский омбудсмен.

Напомним, ранее Уполномоченный при президенте России по правам ребенка предложила создать реестр совершивших преступления сексуального характера против несовершеннолетних. «Нужно реестр создать, чтобы эти люди не попадали в учебные заведения»,— заявила она. Кузнецова отметила, что с проблемой идентификации педофилов столкнулись специалисты. Изучив законодательство, эксперты пришли к выводу, что создание публичного реестра — «самый лучший и эффективный способ» борьбы с преступлениями такого рода.

В свою очередь первый замглавы Министерства труда и социальной защиты Алексей Вовченко заявил, что ведомство готово поддержать предложение расширить список профессий, запрещенных для лиц, имевших судимость за педофилию, сообщают «РИА Новости».

Как рассказал замминистра, законодательство уже предусматривает ограничения для занятия профессиональной деятельностью педагогов в случае совершения преступлений. Теперь же, по словам Вовченко, контекст может быть расширен — «вообще работа с детьми», в который включаются также врачи, работники допобразования и культуры. «Тут действительно [надо] понять либо по профессионально-квалификационным признакам, либо по месту применения, профессиональным критериям, где человек работает. Проработаем», — заявил он.

Также на заседании Рабочей группы ГД заместитель главы Минобрнауки Татьяна Синюгина сообщила, что министерство направило в регионы рекомендации, согласно которым детям на уроках ОБЖ и информатики необходимо рассказывать, как противостоять сексуальному насилию.

«Мы во все субъекты РФ направили наши рекомендации о внесении этих тем (защиты от сексуального насилия, педофилии) в образовательные программы по курсу ОБЖ и информатики об изучении этих тем по безопасному интернету», - отметила Синюгина.

Она добавила, что со временем требования рассказывать детям об этих темах в школе будут прописаны в федеральных государственных образовательных стандартах.

«Существует просто определенная процедура, которая требует времени и прохождения некоторых этапов, чтобы это также закрепить в стандарте. Мы сейчас этими изменениями занимаемся», - сказала замминистра.

В рабочую группу по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов, входят представители всех фракций и члены Совета федерации, представители Генпрокуратуры, МВД, СКР, Минюста и Минздрава, Минобрнауки, Минтруда, детский омбудсмен, Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

По материалам СМИ