Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный поздравил соотечественников с Днем России.    

«От всей души поздравляю всех граждан нашей страны с Днем России – праздником российской государственности!  

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, что знаменовало собой демократический выбор нашего народа и создание новой российской государственности. Это позволило принять в 1993 году Конституцию Российской Федерации и сформировать на  федеральном уровне предусмотренные ею ветви власти, в том числе законодательную - в лице Федерального Собрания Российской Федерации.  

Российская государственность состоялась. Она органично сочетает в себе четко выстроенную вертикаль власти, позволяющую эффективно управлять государственным «организмом», и демократические начала, предусматривающие ответственность власти перед обществом. Реализация конституционных положений подтверждает действенность демократических принципов, свидетельствующих о России как о федеративном, правовом и социальном государстве.  

На наших глазах происходит становление современной, сильной в экономическом, политическом и социокультурном плане российской государственности. Власть нашла в себе силы признать, а главное - выработать лекарство от такой страшной болезни как коррупция - главного тормоза развития России, и которая фактически стала угрозой национальной безопасности. Сегодня делается все, чтобы в России можно было жить комфортно и безопасно и нам, и нашим детям. Уверен, что каждый гражданин нашей страны осознает свою личную ответственность за укрепление и процветание Российской Федерации».   

http://www.komitet2-16.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124049049057048.html