Вчера, 30 мая 2013 года,  в Москве состоялась вторая Конференция Отраслевого отделения негосударственной сферы безопасности «Деловой России». Проведение Конференции приурочено к планируемой в конце июня встрече лидеров «Деловой России» с руководством страны, в связи с чем состав участников оказался более чем представительным, включая в себя  представителей не только Москвы, но и регионов.  Модератором заседания выступил председатель отраслевого отделения Вячеслав Соколенко.  

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Луговой А.К. своим выступлением задал позитивный тон Конференции, настроив присутствующих на рабочий лад предложением принятия конкретной резолюции по итогам мероприятия. «Нам необходимо эффективно использовать ресурсные возможности и авторитет «Деловой России» для преодоления бюрократических процедур, которые неизменно возникают в процессе законотворчества» - отметил Андрей Константинович.

Положительным моментом в развитии охранного сообщества Андрей Константинович считает тот факт, что сегодня мы можем с полной уверенностью говорить об охранной деятельности как о полноценном бизнесе.  И в этом случае становится очевидной ненужность излишних надзорных функций со стороны исполнительной власти. Однако, разумеется, кроме контроля оборота и использования оружия – подчеркнул Андрей Луговой.  Поэтому охранное сообщество должно серьезно подойти к взаимодействию со всеми ветвями власти по вопросу превращения охранной отрасли в полноценную отрасль экономики, исключения из практики всех дискриминирующих ЧОП факторов, таких как, например, неликвидность ЧОП с точки зрения полноценной экономической структуры.  

«Итогом нашей совместной работы должна стать конкретная, понятная на общественном и государственном уровне «дорожная карта» - заключил депутат.  

Основными докладчиками на конференции стали Чаговец А. А. – и.о. начальника отдела услуг и инвестиций Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России с докладом на тему: «О внесении изменений в охранное законодательство в связи с вступлением России в ВТО», Янышев И.А. – директор по координации деятельности с государственными органами и профессиональными организациями компании «Дельта» с докладом на тему: «Макроэкономическое состояние охранной индустрии России», а также Злотя В.П. с докладом на тему: «Проблемы конкуренции в охранной отрасли».

Председатель совета директоров группы компаний «Троян» Главацкий В.Б. и доцент кафедры уголовного права и криминологии ГОУ ВПО РПА Минюста России Сидоренко Л.В. в своих выступлениях коснулись проблем правового статуса руководителя частной охранной организации. Вопросы развития НСБ продолжили обсуждать представители регионов. Так, генеральный директор группы предприятий «Айсберг» (г.Томск) выступил с докладом на тему: «Перспективы государственно-частного партнерства в охранной деятельности». В заключении конференции представители ведущих зарубежных компаний в области охранной деятельности ознакомили присутствующих с новыми разработками в этой сфере.