Весной 1945 года израненная, выжженная долгой войной земля Европы ещё не успела взойти цветами. Но везде буйно цвела сирень. Букетами сирени люди встречали победителей, освободителей от нацизма…

В этот майский день 2013 года в знаменитом берлинском Трептов-парке было особенно многолюдно. Закладывалась аллея из почти 100 кустов сирени. В знаменательном событии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие ныне в Германии, гости из Москвы – более 150 детей и преподавателей из московских школ, а также школы при Посольстве России в Берлине; потомки известных советских военачальников – Маршалов Советского Союза. Это члены Фонда памяти полководцев Победы: сын А. М. Василевского – доктор архитектуры Игорь Василевский; дочь К.К. Рокоссовского доцент МГИМО МИД России Надежда Рокоссовская и внучка В.Д. Соколовского – сотрудник РАН Наталия Синюкова (Соколовская). На импровизированном митинге выступили Посол России в Германии В. М. Гринин, бургомистр Берлина.

Среди участников акции были и люди, которые в детском возрасте прошли через ад нацистских концлагерей (из более двух миллионов советских детей, угнанных в неволю, выжил лишь один из десяти).

В Трептов-парк пришли и ландшафтные архитекторы, авторы идеи. Они решили, что сирень будет всего двух цветов: белого и красного, символику этих цветов может понять каждый: пролитая кровь и светлая память. Куст сирени живет до 200 лет – он будет цвести и напоминать о людях и о событии, которому был посвящён.

А сирень для памятной акции вырастила в своём питомнике замечательный человек – Эльке Хазе из Ольденбурга. Она хозяйка фирмы Piccoplant, много лет собирала сорта сирени, доставляя их из разных уголков мира. Сорта сирени русской селекции в Piccoplant представлены очень широко, потому что в СССР и в сегодняшней России создана и сохраняется прекрасная селекционная школа сирени.

Российские школьники и преподаватели посадили аллею сирени на солдатском мемориале в Вильхельмсгафене. Они трудились вместе с бургомистром этого города и почётным жителем - членом бундестага и президентом ольденбургского общества по облагораживанию территорий господином Томасом Коссендай (Thomas Kossendey). Ещё одна аллея из 30 кустов сирени появилась в самом Ольденбурге, на одной из красивейших улиц города. Это совместное с бургомистром творение Эльке Хазе.

Идея создания Русской сиреневой аллеи в Трептов-парке реализовывалась последовательно. Сенат Берлина ответил на письмо Посла России, фирма Пиккоплант предоставила кусты сирени. Так всем миром их и высадили в Трептов-парке.

Цель акции состояла в том, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне: бойцов Красной Армии и их товарищей по оружию из стран антигитлеровской коалиции, антифашистов и борцов Сопротивления, жертв фашистской неволи. Были возложены цветы и посажены кусты сирени на местах боев, у братских могил и мемориалов.

Реализации проекта помогали опытные специалисты и организаторы: Международное общество сирени (ILS), Дом детских общественных организаций Москвы, Детско-юношеское региональное поисковое движение «Солдатский платок», Детская общественная организация «Цветочная дружина», туристическая фирма «Марнава корпорейшн».

Дело сделано! Майская сирень стала символом послевоенного примирения двух стран и народов.

Пресс-служба Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашизм (РСБНУ)