Полицейский. Смена имиджа.   

http://er.ru/news/2013/4/28/policejskij-vse-bolshe-vosprinimaetsya-obshestvom-kak-zashitnik-yarovaya/  

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что подчиненное ему ведомство ставит перед собой задачу коренного изменения имиджа сотрудников.  

В авторской программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" министр заявил, что реформирование полиции «продолжается, и будет продолжаться». Как пояснил Колокольцев, подчиненная ему структура действительно ставит перед собой «задачу коренного изменения имиджа» сотрудников.   

«В обществе полицейский все больше воспринимается как защитник», - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ER.RU в высказывания главы МВД.
«Изменение имиджа полиции - это не столько работа в информационном пространстве, сколько работа с личным составом, - считает депутат. - Это результат действий самих полицейских по повышению эффективности защиты жизни и здоровья граждан, посягательств на их собственность. Поэтому в обществе все больше полицейский воспринимается как защитник, который пресекает противоправные действия, обеспечивает общественный порядок, уважает права граждан и уважает самого гражданина». По словам главы думского комитета, это также подтверждает тот факт, что сегодня огромное количество общественных организаций готовы участвовать вместе с полицейскими в охране общественного порядка, «готовы вместе с сотрудниками правоохранительных органов обеспечивать безопасность страны». 

Исполнительный секретарь Координационного совета НСБ и председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин:

Сегодня понятно на всех уровнях -  обеспечение общественной безопасности общая задача органов власти и общества. Только совместные усилия всех заинтересованных сторон позволят достичь в нашей стране необходимого уровня защищенности, как на личностном, так и на общегосударственном уровне.  

Представляя современные институты гражданского общества,  хочу с удовлетворением отметить высокую значимость для нас позиции и Владимира  Колокольцева и Ирины Яровой, направленной на широкое привлечение общественности к решению актуальных вопросов обеспечения общественной безопасности. Ведь здесь, наряду с непосредственной охранной общественного порядка,  подразумевается  необходимость  защиты населения от угроз различного характера, в том числе техногенного и природного. 

В деле привлечения общественности к законотворческой деятельности в настоящий момент можно заметить определенные успехи. Практически закончено формирование отраслевого экспертного сообщества Негосударственной сферы безопасности (НСБ), которое призвано взять на себя ответственность за дальнейшее развитие негосударственной (частной) охранной деятельности в РФ, как в деле построения концептуальных основ развития НСБ, так и в деле решения конкретных практических вопросов развития отрасли. 

Следующим знаковым для НСБ событием стало создание в апреле  2013 года Координационного совета Негосударственной сферы безопасности, который призван содействовать  органам государственной власти и местного самоуправления в деле обеспечения охраны общественного порядка и, одновременно,  координировать разработку     рекомендаций      по      основным      направлениям совершенствования нормативно-правовой базы негосударственной (частной) охранной деятельности в стране. 

Именно системная координация  взаимодействия институтов гражданского общества, некоммерческих организаций НСБ, включая профсоюзы НСБ, общественные и иные объединения ветеранов, лиц и структур правоохранительной направленности, казачества, с органами государственной законодательной и исполнительной власти всех уровней способна повысить эффективность  участия сил и средств НСБ в общенациональной системе обеспечения безопасности.  

В состав Совета, который по просьбе общественности возглавил непререкаемый авторитет в области обеспечения безопасности депутат ГД РФ Ковалев Н.Д., уже дали согласие войти, подписав Меморандум, руководители 25 наиболее крупных некоммерческих объединения НСБ, осуществляющих свою деятельность на общероссийском и межрегиональном уровне. Руководство профильных комитетов ТПП РФ и ОП РФ, представители крупнейших общественных объединений всероссийского масштаба также выразили свою поддержку созданной структуре. Именно общероссийский охват и широкое представительство в Совете, по нашей оценке, позволит учесть максимальное количество мнений, суждений и предложений, чтобы в конечном итоге выработать консолидированные поправки в действующую нормативно-правовую базу НСБ.   

Таким образом, сегодня очевидны все  предпосылки для дальнейшего позитивного развития НСБ, тон которому задало состоявшееся в феврале 2013 года Всероссийское совещание НСБ «СТРАТЕГИЯ 2020». Надеемся, что к следующему Всероссийскому совещанию, которое планируется провести в феврале 2014 года, отрасль подойдет обновленной, готовой к решению стоящих перед ней государственных задач.