"Тот не человек, кто это забудет! Это нельзя, невозможно забыть, как нельзя забыть облик своей матери и нежное личико дочурки. Вы помните, товарищи бойцы и офицеры, наши рассказы о лагере смерти, из которого одна наша часть освободила 33434 стариков, женщин и детей? В вашей памяти ещё не изгладились рассказы о массовой «душегубке», созданной немцами в районе местечка Озаричи».

Это слова генерала Павла Ивановича Батова, командующего 65-й армией. Их поместила газета "Сталинский удар" (№ 95, суббота, 22 апреля 1944). С припиской: "Прочти и передай товарищу!" Читали и передавали товарищам.

65-я армия входила тогда в состав Белорусского фронта и освободила обречённых на гибель людей 18 марта 1944 г. Именно тогда в блокноте командующего фронтом К.К.Рокоссовского появились четыре строчки, записанные карандашом: "Лагерь смерти в районе Озаричи Полесской области 31762 чел. женщины, дети и старики (заражены тифом)". У генерала П.И.Батова немного другие цифры – уточнённые.

В этих лагерях не было крематория и газовых камер. Но по справедливости они были отнесены к числу самых жестоких концентрационных лагерей, созданных фашистами в осуществление плана истребления народов.

Для установления полной картины зверств оккупантов была создана правительственная комиссия во главе с Председателем Верховного Совета БССР Н.Г.Грековой. Комиссия установила, что гитлеровцы умышленно инфицировали сыпным тифом узников с целью последующего заражения им красноармейцев и гражданского населения. Оккупанты рассчитывали сорвать наступление наших войск. На Нюрнбергском процессе против главных нацистских преступников (1945-1946 гг.) помощник Главного обвинителя от СССР Л.Н.Смирнов из материалов по 260 концлагерям на территории Белоруссии в первую очередь опирался на данные Н.Г.Грековой и ее коллег.

Прошло 69 лет. И вот в Москве встретились в одном зале бывшие узники «Озаричей» с потомками легендарных советских полководцев, войска которых освобождали и спасали невольников: Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского, генералов армии П.И.Батова, М.С.Малинина и Н.Г.Грековой, свои приветствия прислали сын маршала инженерных войск А.И.Прошлякова и дочь начальника тыла Белорусского фронта генерал-лейтенанта Н.А.Антипенко.

В контексте оценки высокой и благородной миссии освободителей и спасителей Отечества, его будущего особенно актуальны слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Многих и многих из военного поколения уже нет с нами. Нет и тех, кто в суровые годы командовал армиями, возглавлял фронты, флоты и штабы. Но память о них, как и о каждом солдате Родины, благородна и неподвластна времени. Нравственная сила, проявленная этими людьми на войне, необыкновенна».

Перед курсантами и ветеранами МЧС выступили и спасённые узники и потомки тех, кто их освобождал. Из Москвы прозвучало приветствие белорусам, которые провели свою встречу в Озаричах. Память об Озаричах вечна и свята.

Пресс-служба Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма (РСБНУ)