Грубейшие нарушения трудового законодательства

- выявили общественники и сотрудники ФМС в ходе рейда на объекты Подмосковья, где работают мигранты. "Злоупотребления работодателей - краеугольный камень, первопричина дальнейших проблем в миграционной сфере. Общественный контроль - инструмент, который может и должен быть использован", - заявил по итогам выезда член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Роспрофа Владимир Шапошников.

1 марта Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций вместе с другими общественными организациями и сотрудниками УФМС участвовал в проверке строительных и торговых объектов Подмосковья. На объектах в Балашихе и Ногинске выявлены грубейшие нарушения.
Роспроф не раз участвовал в подобных проверках и почти всегда сталкивался с одной и той же ситуацией - работодатели не заключают трудовые договора, у их иностранных сотрудников нет разрешений на работу, о технике безопасности никто и не подозревает, пожарные и санитарные нормативы игнорируются. Этот же набор нарушений был выявлен нами в ходе проверки крупного строительного объекта по адресу Московская область, г. Балашиха, Западная коммунальная зона, 17 км. автодороги М-7, микрорайон 1, где работы осуществляет генподрядчик и субподрядчики генерального подрядчика ООО «МСУ-Монолит».
Проверка выявила нарушения ст. 56 ТК РФ (отсутствие трудовых договоров между иностранными работниками и работодателем), ст. 22 ТК РФ (отсутствие разрешений на работу на руках у иностранных рабочих), ст. 22 и 136 ТК РФ (невыплата иностранным работникам зарплаты), ст. 22 ТК РФ (отсутствие медицинских страховок). Нарушены статьи 22, 211, 212, 221 ТК в сфере охраны труда и техники безопасности, а также санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.3.1384-03 правил противопожарной безопасности. В стройгородке не обеспечена электробезопасность, территория захламлена отходами производства, отсутствует горячее питание, отмечается недокомплект средств пожаротушения и т.д. В общем, нарушено почти все, что только можно нарушить.
Руководство торгового центра "АТАК" в Ногинске (Московская область, г. Ногинск, ул. Трудовая, дом 11.) также не потрудилось надлежащим образом оформить трудовые отношения между иностранными работниками и работодателем. У их сотрудников не было на руках персональных разрешений на работу, а из заработной платы удерживались средства на "оформление разрешений на работу".

"Это мероприятие было организовано в рамках общественного контроля в сфере реализации государственной миграционной политики, то есть Концепции миграционной политики РФ до 2025 года, утвержденной Президентом РФ 13 июня 2012 г., - заявил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, вице-президент Союза профсоюзов РФ Владимир Шапошников. - Юристы нашего профсоюза и Всероссийского совета по правам человека оказали юридическую помощь иностранным работникам, разъяснили их права. А о поведении их работодателей подробнейшим образом изложено в официальных письмах и материалах, отправленных в Государственную инспекцию труда в Московской области, Управление Роспотребнадзора по Московской области и в Главное управление МЧС по Московской области".

В проверке, организованной УМФС по Московской области, также принимали участие представители Общественной палаты РФ, Всероссийского совета по правам человека, Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Союза профсоюзов России, Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, правозащитной организации "МЫ ВМЕСТЕ", общественной организации "Координационный центр "Миграция".