Сформировать ряд вопросов и проблемных тем в сфере миграции для организации слушаний в Общественной палате Российской федерации решено на заседании Комиссии по труду и миграции Центрального совета сторонников Всероссийской политической партии "Единая Россия", которое состоялось 20 февраля в Москве. Заседание под председательством руководителя Комиссии, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимира Шапошникова прошло c участием представителей Роструда, Минэкономразвития, ФМС, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), дипломатических представительств Киргизии, Таджикистана, общественных объединений и движений, а также научного сообщества.

 

Обсуждались направления деятельности Комиссии в 2013 году, проектная работа и эффективное взаимодействие с профильными ведомствами. Участники заседания рассмотрели ряд социально-значимых проектов Комиссии. В частности, созданный по инициативе Владимира Шапошникова "Координационный центр "Миграция", собирающий и анализирующий наиболее актуальную информацию по состоянию дел в миграционной сфере России. В рамках проекта действует Общественная приемная, которая ежедневно принимает звонки, как от граждан России, так и от иностранных работников, формируя ценнейший социологический материал, на основе которого можно представить реальную картину того, что сейчас происходит в разных регионах страны в области миграционной политики.

Заместитель Председателя Комиссии по труду и миграции Михаил Лазукин представил проект «МОСТ. Сеть центров социальной адаптации, правовой защиты и информационной поддержки трудовых мигрантов», который наряду с "Координационным центром "Миграция" отвечает сути первого этапа "Концепции миграционной политики РФ на период до 2025 г.".

На заседании комиссии представленные проекты были поддержаны. Членам Комиссии рекомендовали информировать профильные структуры "Единой России" о работе проектов, организовать взаимодействие координаторов проектов с партийными структурами, а также направить обращение в адрес Всероссийского объединения «Союз профсоюзов России» и других профессиональных объединений с просьбой поддержать инициативу создания «Координационного центра «Миграция» и его проектов, в том числе в регионах Российской Федерации.

"Насущная необходимость работы представленных на заседании Комиссии проектов очевидна, - полагает председатель Комиссии по труду и миграции Владимир Шапошников. - Мы увидели хорошо продуманные, реально работающие и, что самое главное, востребованные проекты. Задача Комиссии - способствовать их дальнейшему развитию. Поступил и ряд предложений в развитие деятельности Координационного центра "Миграция". В частности, высказана идея награждать людей, которые своей работой помогают укреплению в обществе толерантности и развитию добрососедства, вне зависимости от национальности и гражданства. Я полагаю, такой опыт гражданского поощрения будет очень востребован".

Депутат Московской городской Думы Михаил Антонцев отметил, что произошел откровенный разговор, с людьми, которые профессионально и не один год занимаются вопросами миграции. «Мы обменялись позициями и каждый для себя наметил, что ему необходимо сделать, для комфортного проживания москвичей и россиян и приятного пребывания мигрантов. Это надо совместить. Общественным организациям и сторонникам партии Единая Россия надо более жестко контролировать выполнение уже принятых решений на уровне страны. Общественность должна помочь советом и контролем, а иногда и подставить плечо».

Идет бурное развитие не просто общественных мелких объединений, а возникают глобальные сети, подчеркнула Наталья Воронина, ст. научный сотрудник сектора прав человека Института государства и права РАН «Создание Координационного центра «Миграция» надо только приветствовать, чем больше будет таких организаций, тем лучше. Я хочу привлечь ваше внимание к тому, что успех деятельности любой НПО во многом зависит от законодательства, которое курирует эту деятельрность. Чтобы деятельность Центра «Миграция» была успешной, нужно иметь как можно более широкие функции. Нужно очень подробно расписать совместные функции общественной организации и органов представительной власти. Будьте внимательны, чтобы во всех отраслевых законодательствах было написана необходимость сотрудничества, привлечения к этой работы общественных объединений». Общественная деятельность в рамках реализации Концепции миграционной политики как никогда актуальна. В этом убежден Дмитрий Бабин, представитель Московского Бюро Международной организации по миграции. Он, в частности, подчеркнул, что Концепция, по оценке Международной организации по миграции, является весьма прогрессивным документом. «При ее умелой реализации и поддержке гражданского общества мы будем свидетелями серьезных изменений. Но большое количество документов и законов еще не гарантирует успешную правоприменительную практику, особенно в РФ. Возьмем проблему торговли людьми или внутреннюю миграцию. Мы готовы взаимодействовать с заинтересованными структурами гражанского общества и общественными организациями. Многие вопросы, которые сегодня поднимаются в России, уже пройдеты многими европейскими странами. Поэтому готовы обмениваться информацией с Координационным центром «Миграция».

Глава службы региональных связей синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин заявил, что церковь открыта для сотрудничества с общественными организациями: "Проекты, которые сегодня были представлены, как общественные так и политические инициативы, они достойны внимания. Безусловно, собираться с экспертами очень полезно. Это не только разговор, но и обсуждение конкретных проблем и путей реализации, которые потом, как я надеюсь, получат реальное воплощение в жизни. РПЦ поддерживает любые общественно-здравые инициативы, направленные на гармонизацию миграционных процессов". Подводя итог заседания, председатель Комиссии по труду и миграции Центрального совета сторонников «Единой России» Владимир Шапошников подчеркнул, что результаты предыдущих лет работы этой общественной структуры воплотились в целом ряде реализованных законопроектов и услышанных общественных инициатив. «Мы видим насколько актуальным для общества являются вопрос миграционной политики, проблемы нелегальной миграции. В этом году мы в обновленном составе Комисси состоялась открытая, зрелая дискуссионная площадка, были подняты острые проблемы». Заседание завершилось принятием решения о формировании пакета инициатив в сфере миграционной политики (в т.ч. на основе поступивших предложений от участников заседания Комиссии) для представления на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации.

Член Общественной палаты Дмитрий Галочкин поддержал это предложение: “Основная задача Общественной палаты - развитие институтов гражданского общества. Поэтому я максимально поддерживаю инициативу Владимира Петровича. Мы готовим слушания, возможно, как раз по тем повесткам, которые предложены на сегодняшнем заседании. Координация в этом вопросе – ключевое понятие!” Кроме того на заседании, было согласовано сотрудничество с между «Координационным центром «Миграция» и участниками Комиссии, в том числе с Союзом Профсоюзов России, московским Бюро Международной организации по миграции в Москве, Интеграционным центром «Миграция и закон», Некоммерческим партнерством «Международный альянс “Трудовая миграция» и другими общественными и экспертными сообществами.

В заседании Комиссии приняли участие: Михаил Антонцев - депутат Мосгордумы, глава Комиссия по социальной политике; Нурлан Кубенов, представитель посольства Кыргызской Республики; Александр Босых, координатор общественной организации "Родина - КРО"; Алексей Волков, исполнительный директор Международного центра правовой защиты и информационной поддержки трудовых мигрантов "МОСТ"; Наталья Воронина, старший научный сотрудник сектора прав человека Института государства и права РАН; Дмитрий Галочкин, член Общественной палаты РФ, Гавхар Джураева, член Общественного совета при ФМС, руководитель Интеграционного центра «Миграция и закон»; Евгений Егоров, РОО "Центр содействия развитию социальной политике и международной интеграции; Вячеслав Калинин, «Боевое братство»; Василий Кравцов, менеджер Фонда "Миграция XXI век"; Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; Сергей Куликов, директор Российской миграционной трудовой биржи, начальник кадрового центра МГУКИ; Николай Курдюмов, председатель совета Международного альянса «Трудовая миграция»; Николай Ковбас, директор по учебно-методической и научной работе Гос.академии строительства и ЖКХ; Михаил Лазукин, руководитель Международного Центра правовой защиты и информационной поддержки трудовых мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев "Мост"; Наталья Машукова, директор центра развития профессиональных квалификаций высшей школы экономики, член Комитета ТПП по содействию профессиональному и бизнес образованию; Наталья Малютина, исполнительный директор интеграционного центра; Максим Паршин, Руководитель cлужбы управления региональных связей Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, ответственный секретарь Совместной Комиссии Русской православной церкви и ФМС РФ; Денис Солдатов, директор юридической компании «Время»; Светлана Смирнова, председатель Комиссии по межнациональным взаимоотношениям Центрального совета сторонников "ЕР", председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»; Наталья Хофман, ФНПР; Толибой Юнусов, представитель посольства Республики Таджикистан; Дмитрий Бабин, Бюро Международной организации по миграции в Москве; Николай Теплов, ВРИО начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по г.Москве; Вадим Мироненко, координатор сторонников ЦСС ВПП «Единая Россия»; Олег Пташкин, руководитель Дирекции Центрального совета сторонников «Единой России»; Андрей Попков, зам.председателя профсоюза «Таксист»;