Накануне 35 приезжих были задержаны на привокзальной станции метро «Комсомольская». Внеплановый рейд проводили сотрудники полиции с участием ФМС. УВД на московском метрополитене обещает новые проверки и задержания.

- Рейды начались практически сразу после того, как мы обратились в прокуратуру и УВД Москвы, а также в столичный Департамент транспорта – отмечает член Совета по правам человека при Президенте России Владимир Шапошников. – Предмет обращения – это бойкая и неприкрытая торговля поддельными документами на привокзальных станциях метро. Никому не надо рассказывать, что творится на «Комсомольской». Там и биржа труда для мигрантов, и перевалочный пункт, и десятки «торговых агентов». Всем проходящим предлагают купить разрешение на работу, медицинскую книжку и прочие «бумажки».

Никто не поверит, что сотрудники метрополитена и городские власти не подозревают о такой ситуации. Поэтому одним-двумя показательными рейдами и задержаниями тут не обойтись. Надо в корне ломать всю систему, разобраться, почему такая торговля стала возможной, кто ее осуществляет, кто крышует, почему так пассивны правоохранительные органы. Государство наконец-то всерьез озаботилось проблемой контроля за миграционными потоками и борьбой с организованной преступностью в этой сфере. Днем мы на экранах и в газетах обсуждаем политику ужесточения наказаний за организацию нелегальной миграции, а вечером в метро и на улицах ее наблюдаем своими глазами. Считаю возможным активное привлечение общественных организаций к борьбе с подобным явлением.

Добавим, в конце января член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, вице-президент Союза профсоюзов РФ Владимир Шапошников отправил главе ГУ МВД России по г. Москве, генерал-майору полиции Якунину, в прокуратуру Москвы, министерство транспорта РФ и департамент транспорта Москвы письма-обращения с призывом принять меры по поводу активной торговли поддельными документами в московском метро. В письме особо отмечалось, что привокзальные станции московского метрополитена на протяжении нескольких лет используются для открытой купли-продажи фальшивых документов для незаконной легализации мигрантов. Видя, что ситуация не меняется, общественность упрекает городские власти и правоохранительные органы не только в бездействии, но и в коррумпированности, подозревая, что отдельные чиновники и сотрудники полиции прямо покровительствуют преступным группам, занимающимся изготовлением и сбытом подделок. Участниками такой незаконной торговли в местах скопления людей являются лица неславянской внешности и иностранные граждане, что укрепляет в массовом сознании негативные стереотипы ко всем «приезжим». Раздражение становится причиной роста ксенофобских настроений и межнациональной напряженности» - говорится в письме члена СПЧ.

http://rosprof.ru/news/a-2357.html