1 февраля в Администрации Президента РФ состоялась встреча группы членов Общественной Палаты РФ с заместителем руководителя АП РФ Вячеславом Володиным, начальником Управления Внутренней политики Олегом Морозовым, заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Член Общественной Палаты России, президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин, участвовавший во встрече, так прокомментировал ее цель и итоги:

"Я бы назвал эту встречу с руководством Администрации Президента разговором о путях развития гражданского общества. Вячеславом Викторовичем предложена очень серьезная и, на мой взгляд, целеполагающая повестка, которую можно охарактеризовать коротким тезисом - качество власти».

Сегодня, в процессе укрепления общественной и политической структуры российского общества, в том числе благодаря развитию действенных институтов гражданского общества, заявлен новый этап в подходе к управлению различными общественно-политическими процессами. Это строительство эффективной политической системы государственной власти можно условно обозначить отказом от "политтехнологий" в пользу максимального привлечения к диалогу и участию в процессах государственного развития гражданского общества.

Как сказал Вячеслав Володин, финансовые, фискальные и другие материальные ошибки возможно исправить, но гуманитарные - слишком дорого стоят, их исправить сложнее.

В то же время одним из пунктов обсуждения стало само устройство федеральной власти в России, в том числе аспекты излишней централизации. В целях более полной представительности гражданского общества в механизмах взаимодействия в настоящий момент уже предложена реформа Закона об Общественной Палате России. Этим законопроектом предполагается увеличение числа членов ОП РФ за счет представления списка кандидатов от регионов путем их избрания общественными палатами субъектов федерации. В закон предлагается заложить и формирование примерный модели самих региональных палат. Еще не во всех субъектах федерации сегодня созданы общественные палаты, и это также является одной из важных задач.

Этот закон, по мнению Дмитрия Галочкина, станет катализатором не только формального строительства общественных органов на региональном и местном уровне, но и реального развития и вовлечения гражданского общества в общественно-политические процессы. Одной из новаций законопроекта является предложенный механизм проведения интернет-голосования по кандидатам в члены ОП РФ, что может стать толчком к развитию электронных избирательных технологий в целом.

Эти направления деятельности поручено вести Олегу Морозову, который призвал участников встречи к широкой дискуссии и плодотворному сотрудничеству всех заинтересованных лиц и структур. Речь также шла и о повышении авторитета самой Общественной палаты России. По заверению руководства Администрации Президента РФ, это, в первую очередь, является принципиальной позицией Президента России, по инициативе которого эта важная институциональная площадка возникла в 2006 году.