Шапошников: «России необходим приток соотечественников»

«Каждый, кто родился на нашей земле и хочет честно жить и работать в России, должен получить более благоприятные условия для получения российского гражданства», - считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, вице-президент Союза профсоюзов РФ Владимир Шапошников.

Сегодня, 22 января, российские парламентарии обсуждают законопроекты об упрощении принятия гражданства РФ отдельными категориями граждан.

"В случае принятия законопроектов снимаются излишние барьеры для двух категорий граждан – соотечественников, живущих за рубежом и детей, один из родителей которых является россиянином, – заявил Шапошников. - Для наших соотечественников станет более привлекательной Госпрограмма по переселению. А ведь среди этих людей много специалистов, востребованных в экономике. Нам нужны профессионалы.Поэтому я считаю абсолютно правильным и давно назревшим решение упростить получение гражданства".

Напомним, ГосДума сегодня рассматривает два соответствующих законопроекта. Первый уточняет порядок приема в российское гражданство в отношении участников Госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников. Документ отменяет ранее обязательные требования: 5-летний срок непрерывного проживания, вид на жительство, подтверждение наличия законного источника средств к существованию, и подтверждение владения русским языком. Второй законопроект максимально упрощает получения гражданства РФ проживающему за рубежом ребенку, одним из родителей которого является гражданин России. В частности, больше не будет требоваться согласие второго родителя.