Они живут там, где заканчивается цивилизация. Эти горцы живут по-другому, чем привыкло современное человечество, без привычных каждому из нас благ. И если их оставить без кока-колы, супермаркета или денег, то они спокойно выживут. Ведь эти горцы до сих пор самодостаточны – пасут овец, из поколения в поколение передают свои уникальные ремесла.

Все это гуцулы – один из самых древних, загадочных и живописных украинских этносов Карпатских гор.

Для изучения этого самобытного мира: с его укладом, говором, узорами на вышивке и своим «норовом» фотохудожник и путешественник Юрий Белойван летом 2012 года совершил этнографическую экспедицию на запад Украины. Ее результатом стал фильм, а также фотоальбом об этих жителях украинских Карпат - «Другие люди. Гуцулия».

Цель этой работы Юрия Белойвана – зафиксировать гуцулов в их первозданной красоте для того, чтобы сохранить для потомков их уникальные традиции, ремесла и верования.

Дополнительно на эту тему:

- Гуцулы приедут в Москву (ВИДЕО)!

- Мольфары: черные и белые маги Карпат

- Кулинарная алхимия

Впервые проект «Другие люди. Гуцулия» будет представлен в Москве, а презентовать его приедут… настоящие гуцулы! Эксклюзивно для гостей вечеринки гуцулы спустятся с карпатских гор, чтобы рассказать миру о своем исчезающем этносе и наглядно продемонстрируют свои уникальные ремесла, споют аутентичные песни, а также угостят настоящими карпатскими блюдами.

В программе презентации:

· демонстрация видеофильма об экспедиции

· презентация фотовыставки и фотоальбома. Автограф-сессия от авторов

· мастер-классы гуцульских мастеров: изготовление керамики, изготовление покрывал (лижныкив) из овечей шерсти

· дегустация настоящих карпатских блюд: брынзы, бануша, белых грибов в сметане, карпатского самогона и многого другого

· уникальная гуцульская музыка от «троистых музык» - они сыграют на бубне, цимбалах, скрипке, а также дрымбе, флояре, сопилке и даже настоящей трембите !!!)

· мастер-класс гуцульских танцев – присутствующих научат танцевать АРКАН (народный мужской танец. По преданию, танец богатырей, спустившихся с гор. Требует от танцовщиков большой выносливости и желательно сноровки, в оригинале исполняется с маленькими топориками-бартками)

· лотерея с розыгрышем ценных призов от «Корчмы Тарас Бульба»

Дополнительно в ходе вечера можно приобрести раритетные вещи ручной работы: керамику, шерстяные покрывала, музыкальные инструменты.

Участие в презентации примут Посол Украины в России Владимир Ельченко, Посол Румынии в России Константин Григорие, а также дипломаты, политики, общественные деятели, звезды театра, кино и современные эстрадные исполнители.

Где:

г.Москва, Шмитовский проезд, 27, ресторан «Корчма Тарас Бульба»

Когда:

2 декабря с 15.00

3 декабря с 18.00

ВНИМАНИЕ! 2 декабря ждем гостей с детьми – для них будет отведен целый этаж, где они смогут поиграть с профессиональными аниматорами, а также заняться увлекательными народными ремеслами.

Окунитесь в мир неповторимого гуцульского колорита,

не выезжая из Москвы!

Для аккредитации СМИ обращаться по телефону +7926.713.57.07+7926.713.57.07или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Call

Send SMS

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype