В России праздник День матери учреждён в 1998 году. Праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.

День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Белоруссии - 14 октября, в Грузии - 3 марта, на Украине - во второе воскресенье мая, в Армении - 7 апреля, в Германии - в мае.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю.

С 17 по 19 век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье», когда чествовали матерей по всей стране.

В США в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и другие, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Ведь сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! Пусть на лицах детей светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

О вера наших матерей,

Вовек не знающая меры,

Святая трепетная вера

В нас,

Подрастающих детей.

Её, как свет в березняке,

Не вытравит ничто на свете:

Ни единицы в дневнике,

Ни злые жалобы соседей.

Уж матери такой народ –

Вздохнут,

Нас долгим взглядом смеря:

«Пусть перебесятся. Пройдет». -

И снова верят, верят, верят.

Так верят матери одни

Взыскательно и терпеливо.

Но – не крикливые – они

Не почитают это дивом.

А просто нипочем года

Их вере, трепетной и нежной;

Вот только мы-то

Не всегда

Оправдываем

Их надежды..

Виктор Коротаев