В контексте современных резонансных скандалов, связанных с осквернением религиозных святынь, реакцией общественности на провокации против Русской Православной Церкви и усилением общественной заинтересованности в духовно-нравственном состоянии общества представляется значимым поднять вопрос о духовной безопасности нашей страны. Духовная безопасность может рассматриваться как способность общества обеспечить собственную культурную и ценностную идентичность. Это особенно актуально сейчас, в условиях глобального мира, когда свободное перемещение информации привносит в публичное пространство большое количество негатива. Речь должна идти о создании фильтра на пути безнравственных материалов, которые распространяются через средства массовой информации. Кроме того, духовная безопасность подразумевает соответствующие изменения в просветительской деятельности, направленные на формирование ценностно-ориентированного понимания окружающего мира, основанного на истории и культуре России.

Ограничение пропаганды жестокости и секса в средствах массовой информации.

К сожалению, сегодня средства массовой информации выступают инструментами трансляции и пропаганды курения, алкоголизма, наркомании, сексуальной распущенности. Мы видим, что власть предпринимает необходимые усилия, в частности, создает Общественное телевидение, которое будет лишено недостатков коммерческого эфира. Однако, на всех федеральных телеканалах должны быть введены ограничение на трансляцию насилия и пошлости. Возможно, следует задуматься и о том, как оградить подрастающее поколение от порнографии, которая легко доступна в сети Интернет. Телевидение и Интернет должны стать трансляторами подлинно духовных ценностей, отвечающих задачам развития человеческого и социального капитала.

***

Наше общество может развиваться в позитивном направлении только в том случае, если оно будет опираться на свою историю, традиционные ценности культуру. Духовная безопасность является необходимым условием успеха социально-экономических преобразований. Она также важна и в плане противодействия таким системным порокам как коррупция. Мы сможем одолеть коррупцию и преступность, только если будем задействовать тот богатый духовный и культурный потенциал, который существует у нашей страны.