"…был расстрелян за то, что не стукач" - это цитата из текстов некоторых печатных изданий федерального масштаба. Эта фраза относится к некоему Ковалеву, подельнику некоего Коновалова: оба были признаны минским судом виновными в массовой гибели людей во время теракта в минском метро. Взрыв унес жизни 15 человек, еще десятки людей были ранены, многие из них тяжело. Кадры с кровавыми последствиями теракта обошли все СМИ, многие из них не увидели свет из-за слишком натуралистичных подробностей последствий взрыва в метро.

Вот одно из них:

http://www.youtube.com/watch?v=LV1PQHTY54U&feature=related

А вот еще из недавно опубликованных видеозаписей камер наблюдения минского метро в день теракта: http://www.youtube.com/watch?v=CeUE6XjyioQ&feature=related

 И в то же время ни одна фотография, ни одно видео не способны передать весь тот реальный, не прикрытый стыдливыми черными квадратиками телевизионной цензуры ужас раненых, обожженных, оглушенных людей, на плечах и лицах которых видна кровь тех несчастных, тела которых разметало на части взрывом.

Москвичам не привыкать к таким кадрам. В историю московского метро уже вписаны черные страницы массового истребления его пассажиров. Тем более удивительна и иррациональна истерия, развернувшаяся в ряде отечественных СМИ и в интернет-сообществах, в связи с появлением известий о казни белорусских террористов. Во многом, в том числе действующими лицами, это все напоминает продолжение околовыборной болотной истерии.

Примечательный момент: кадры плачущей матери одного из участников массовой гибели людей с придыханием комментируются ведущей новостей в стиле «много нестыковок в деле говорят о невиновности жертв режима Лукашенко».

Черное выдается за белое, а жертвы и палачи в трактовке событий меняются местами. Восторженные поклонники либеральной мысли следуют за типичными мантрами «правозащитников», не задумываясь о том, что они сами или их близкие могут в любой день оказаться на окровавленном мраморном полу метрополитена.

Как будто СМИ забыли, как некто Ковалев, либеральный правозащитник, в 1995 году призывал наших солдат в Чечне сдаваться боевикам. Потом головы этих ребят появлялись в видеоотчетах боевиков перед зарубежными спонсорами.

Патологическая страсть к обвинению собственного правительства и дружественных народов в преступлениях против человечности настолько переступила все мыслимые пределы, что любая логика теряет свои аргументы перед обезоруживающим воинственным маразмом либеральной мысли, поддерживаемой институтами благословенного Евросоюза и более далеких атлантических структур.

Неважно, что движение реально пострадавших от банковских игр в США «Оккупируй Уолл-стрит» было разогнано с такой жестокостью, от которой наших правозащитников пробила бы настолько кровавая диарея, что способность писать в ЖЖ и твиттер они потеряли бы на десятилетие вперед. Неважно, что проведенный в соответствии с законами суверенного государства судебный процесс доказал виновность подозреваемых в массовом убийстве. Неважно, что в фетишизируемых либеральной мыслью Соединенных Государствах Америки количество смертных приговоров превышает аналогичный показатель в республике Беларусь на порядок. Проклятый режим Лукашенко виновен самим фактом своего независимого существования, и в этом, уникальном своей парадигмой извращенного восприятия мира мышлении людей, именующих себя «либеральной интеллигенцией», зарождаются настоящие чудовища.

Поэтому, как пишут блогеры, «Москва несла к посольству Белоруссии цветы» казненным убийцам. Точнее, цветы несла небольшая, мизерная часть того сословия, что именует себя «цветом нации». Это потомки тех самых «цветов нации», что писали поздравления императору Японии Микадо по случаю победы над русским флотом в Цусимском сражении. Это потомки последователей генерала Власова и генерала Краснова, который призывал идти «хоть с чертом» против выбора своего народа. Это идейные потомки висельников, получивших признание своих заслуг благодаря работе СМЕРШ и свидетелей, указывавших на массовые захоронения жертв адептов «арийской интеграции».

И поэтому в настоящее время, когда не только вскормленные «проклятой путинской стабильностью» твиттерные партизаны и боевые хомячки живых журналов, но и вполне официальные журналисты известных СМИ верещат на тему «режим казнил молодых парней» и паразитируют на слезах матери убийцы, общественное сознание подвергается серьезной атаке. Репортажами о «цвете московской интеллигенции», возлагающем цветы террористам, воспитывается когнитивный диссонанс общества, отучившегося различать своих реальных врагов и настоящих друзей. Тем самым моральная болезнь проникает все дальше и дальше в поры общественного сознания, уничтожая способность к самоочищению.

Есть нехитрый постулат: любое общество до тех пор является способным к самостоятельному существованию и развитию, пока оно способно очищать само себя от элементов, стремящихся уничтожить основы его физического существования. Иначе это общество превращается в скопище моральных инвалидов и деградирует столь стремительно, сколь раковые метастазы поражают еще вчера здоровый организм.

Именно поэтому, когда пресловутые «5% несогласных со здравым смыслом» пытаются навязать свои больные представления о добре и зле остальным, нация либо находит в себе силы остановить эти метастазы, или же превращается в предмет исследования историков будущего, занимающихся вопросами исчезновения с лица земли многих и многих народов прошлого.

Для миллионов людей, работающих в сфере негосударственной сферы безопасности, этот вопрос становится более чем насущным. Потому что терроризм, находящий своих адептов среди нашего общества, воплощает свои проявления на объектах, находящихся под нашей охраной. Так было в Домодедово, так было в "Норд-Осте", так было в других местах, ставших нарицательными понятиями. Появятся ли в этом скорбном списке новые названия, зависит, в том числе, и от нас, сотрудников, обеспечивающих безопасность объектов. И эффективность противостояния этому абсолютному злу зависит от того, насколько мы готовы понять, что зерна этого зла прорастают сегодня внутри нашего общества.

Ну а для тех, кто считает признания белорусских террористов следствием пыток белорусского КГБ, рекомендуется просмотр следующего видеоматериала:

Допрос Коновалова утром 13 апреля:

http://www.youtube.com/watch?v=UQrZ8FC_7qA&feature=player_embedded#!

Признание Коновалова:

«Я сделал это для дестабилизации обстановки в республике Беларусь, с целью посеять панику»

 http://www.youtube.com/watch?v=0Qrbimo3Lgk&feature=player_embedded

 Очная ставка подельников по взрывам в минском метро:

http://www.youtube.com/watch?v=91N8IBcTxGU&feature=player_embedded

 Для особо любопытных предлагаем ознакомиться с «боевым путем» белорусских экспериментаторов со взрывчатыми веществами:

http://spring96.org/files/misc/terakt2011.pdf

Как видно, здесь нет пресловутых следов мировой закулисы, происков масонов или следов ваххабистского подполья. Все гораздо проще, прозаичнее, и оттого гораздо страшнее.

И эти события, а также реакция на них неадекватной части нашего, российского общества, лишний раз свидетельствует о необходимости более четкого законодательного закрепления ответственности владельцев мест публичного посещения за организацию мероприятий антитеррористической, антикриминальной направленности. А сфере НСБ, несущей обязанности по охране множества общественных мест, надлежит быть готовой, совместно с органами внутренних дел и компетентными структурами, противостоять угрозе, растущей из больных частей нашего общего организма.