Выпускник ПТУ долгие годы выдавал себя за доктора медицинских наук, профессора нейрохирургии и умерщвлял людей во время операций.

Шарлатан, мошенник, лжеврачеватель, жулик – это самые безобидные характеристики, которые дают сейчас руководители министерства здравоохранения Украины, известные политики и ученые Андрею Слюсарчуку. В средствах массовой информации пишут о нем гораздо жестче. А самая тиражная в стране украиноязычная газета «Экспресс», выходящая во Львове, публикующая материалы собственного расследования деятельности поистине уникального во всех отношениях афериста, из номера в номер открыто называет его убийцей. И оспорить это невозможно, так как журналисты располагают неопровержимыми свидетельствами того, как Слюсарчук, орудовавший скальпелем, словно кухонным ножом (позже это подтвердили его ассистенты на операциях), доводил состояние пациентов до безнадежного и в буквальном смысле зарезал по меньшей мере 12 человек! Столько случаев доказано, но их, судя по всему, было гораздо больше.

Автобиография Слюсарчука, подшитая в личном деле, потрясающа: «Я родился в 1971 году в Виннице. Мать – педиатр, отец – кардиохирург, погибли в автокатастрофе. В 12-летнем возрасте по протекции академика Чазова поступил в Московский мединститут им.Пирогова на лечебный факультет. Окончил его в 18 лет и по решению ученого совета сразу был принят в аспирантуру без прохождения интернатуры. За полтора года написал кандидатскую диссертацию…В 1993 году приехал работать в город Новояворовск Львовской области. Вскоре окончил Винницкий мединститут. Затем поступил в Санкт-Петербургский университет, учебную программу которого прошел за один год. Через два года написал докторскую и защитил ее в Москве. Ученый совет института им.Пирогова присвоил мне звание профессора нейрохирургии…». Не буду утомлять читателей дальнейшим цитированием, потому что каждый факт бессовестно вымышлен. В совокупности это явные бредни неизлечимого пациента психбольницы. Поразительно, но их принимали за чистую правду в самых высоких инстанциях! Более того – Виктор Ющенко в пору своего президентства специальным указом учредил для «гения» Слюсарчука Институт мозга, а Виктор Янукович присудил ему Государственную премию в области науки!

А теперь спустимся, как говорится, с небес на землю. Кто же на самом деле наш «герой», занесенный за «феноменальные способности по запоминанию колоссальных цифр» в Книгу рекордов Украины (позднее выяснилось, что это был простенький фокус с суфлером-радистом)? Мать отказалась от него, внебрачного ребенка, оставив в роддоме. Кстати, журналисты недавно встретились с ней. Узнав о «подвигах» сына, она замкнулась в себе и не проронила ни слова. Андрей учился в школе-интернате для слаборазвитых детей-сирот на Житомирщине, затем – в Казатинском профтехучилище Винницкой области. Но профессию штукатура-облицовщика здесь не получил, переведясь в ПТУ города Червонограда Львовской области, где в итоге стал…портным. Достигнув таких вершин «образования», он почему-то внушил себе, что является гипнотизером-феноменом, рьяным последователем Кашпировского, и начал проводить массовые сеансы в общежитиях, клубах, домах культуры. Любопытный и доверчивый народ валом валил на платные встречи с ним. Исцелений, разумеется, ни у кого не наблюдалось, зато надежда на чудо появлялась.

Шустрые ассистенты Слюсарчука по сеансам, помогавшие ему сколотить капитал для подкупа различных должностных лиц, способствовавших взлету «самородка», не раз мотались в Москву, Санкт-Петербург и другие города, добывая липовые дипломы и свидетельства, пытаясь уничтожить (естественно, за мзду) любые напоминания о реальной жизни своего «шефа». Они же свели его и с несколькими профессорами университета «Львовская политехника», оказавшимися чрезвычайно склонными к наживе. Именно поэтому ученые, буквально завороженные его хваткой и пронырливостью, закрывали глаза на очевидный непрофессионализм «коллеги», пристроили его на кафедре, писали за него научные труды, выдвигали на всевозможные премии. Проходимец же оплачивал их услуги.

Высоко оценили «светило» и в стольном Киеве, где Андрей Слюсарчук продолжительное время числился профессором кафедры в медицинской академии последипломного образования. Именно это позволяло ему вояжировать по Украине и проводить высокооплачиваемые консультации, дорогостоящие операции (как установлено, за каждую из них «гастролер» в предварительном порядке получал от родственников пациентов десятки тысяч долларов). В клиниках его принимали с почтением, так как не смели ослушаться указаний свыше. Местных специалистов поражали его безапелляционные, но дилетантские диагнозы. Тем не менее они были вынуждены лишь ассистировать «знаменитому нейрохирургу», с ужасом наблюдая, как он, будто мясник, раскалывает, а не вскрывает череп и умерщвляет очередного пациента… В это трудно поверить, но лишь теперь врачи дают правдивые показания – раньше боялись, что будут уволены.

Покровителей у Слюсарчука – уйма, они прочно сидят в кабинетах, где решается: кого судить, а кого миловать. Первое уголовное дело за мошенничество было возбуждено против него в городе Жидачеве Львовской области еще в 1996 году. Но после 9-летнего(!) расследования было закрыто. Такая же участь постигла и дело, возбужденное Франковским райотделом внутренних дел Львова, через 5 лет… Лишь теперь небескорыстные заступники отходят в тень, открещиваются от своего «кормильца», задержанного в Киеве и содержащегося до суда в следственном изоляторе Львова. Учитывая беспрецедентный масштаб содеянного, расследование дела взяла на контроль Генеральная прокуратура Украины. Понимая, что возмездие неотвратимо, лжепрофессор нейрохирургии прикидывается душевнобольным. Знаете, а ведь он в какой-то степени прав: разве мог нормальный человек с таким цинизмом дурачить тысячи людей, хладнокровно калечить и убивать надеявшихся на выздоровление пациентов?