Как предотвратить новые трагедии и конфликты на межрелигиозной и межнациональной почве, как укрепить мир и согласие в России? Обсудить эти вечные для нашей страны вопросы видных политиков, бизнесменов, представителей шоу-бизнеса и журналистов пригласили на прошлой неделе в фешенебельный отель «Radisson Royal Hotel Украина».

Мероприятие получило название медиафорум «Мир и согласие». Организовала его совсем молодая, ещё не слишком известная, но очень активная компания «Медиа Файт» при поддержке Центрального совета сторонников Всероссийской политической парии «Единая Россия» и «Ассамблеи народов России».

Сценарий форума отличался своеобразием и оригинальностью. Во-первых, не было разделения на официальную и концертную части. Представители политического истеблишмента чередовались на сцене с повелителями мира горнего – серьёзные выступления с эстрадными номерами. Среди выступивших были певица Надежда Бабкина и депутат Госдумы Светлана Журова, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов и пианист Олег Романенко, бывший министр по делам национальностей Владимир Зорин и солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев… Поистине «единство в многообразии».

А во-вторых, каждый оратор, по замыслу авторов форума, выйдя к микрофону, первым делом превращался в… ученика на уроке географии и начинал речь с небольшого экскурса в своё детство: рассказывал о том, где родился, учился, женился, служил, начал карьеру… При этих воспоминаниях даже суровые политические лидеры светлели лицом и, немного смущаясь, но с явным удовольствием отыскивали на карте кто городок в Читинской области, кто посёлок на Украине, кто село в Дагестане…

Таким необычным способом организаторы форума стремились наглядно показать, «как велика география нашей страны, как неразделима её история, и как связаны между собой в биографии каждого россиянина самые разные уголки России». Однако этот действительно удачный приём чуть не спутал организаторам весь сценарий – поскольку каждый выступающий, увлёкшись воспоминаниями, естественно напрочь забывал о регламенте. И ведущим – председателю Центрального совета сторонников ВПП «Единая Россия» Францу Клинцевичу и бывшей участнице шоу «Дом-2» Виктории Боне – стоило немалых трудов каждый раз деликатно напоминать трибунам о времени.

Что же касается главной темы форума, то все участники не раз повторяли: единство народов Российской Федерации, их взаимопонимание, дружба, сотворчество являются основой национальной безопасности и дальнейшего демократического развития России. Сплочение граждан России всех национальностей в единую российскую нацию, налаживание совместной жизни россиян есть дело государственной важности, подчёркивали все ораторы. Но лишь единицы предлагали конкретные меры и способы этого «сплочения» и «налаживания».

Так, например, известный политик, парламентарий и государственный деятель Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, первый министр национальной политики России, со знанием дела заявил: «Решение национальных проблем невозможно без повышения общей культуры населения. Чем ниже культурный уровень человека, тем легче он поддаётся политической демагогии, тем быстрее становится орудием в руках националистов-манипуляторов. В декабре прошлого года в Москве на Манежной площади не было ни русских, ни кавказцев. Там было наше невежество. Сегодня культура в России находится в очень плохом состоянии, ей уделяется крайне мало внимания и средств. Но так было не всегда. Например, за годы правления Путина финансирование культуры было увеличено в семь раз. Если мы хотим поддержать ту линию, которую вёл тогда Владимир Владимирович, мы должны быть рядом с ним».

Имя премьер-министра звучало на форуме много раз. Особенно часто – в связи с его инициативой по формированию Общероссийского народного фронта. Ведущий вечера Франц Адамович Клинцевич настойчиво напоминал участникам форума о том, как важно не остаться в стороне от этого общего дела. И особенно в преддверии декабрьских выборов.

Певец Сергей Артемьев откликнулся на этот призыв немедленно. «Хочу вступить в Народный фронт прямо сейчас! – Воскликнул он, буквально взлетев на сцену. – И прошу сегодня же внести моё имя в список сторонников».

А вот Кирилл Андреев из «Иванушек» был не столь порывист. «Не так важно, откуда ты. Главное – какой ты. Нужно просто быть воспитанным, взрослым, ответственным, помогать пожилым людям и женщинам, не хамить, а хамам делать замечания, не боясь нарваться на грубость, – мудро заметил певец, фактически подтвердив и продолжив мысль Рамазана Гаджимурадовича о роли культуры в преодолении межнациональных проблем. И в подтверждение своих слов исполнил песню не о патриотизме, как многие до него, а о любви.

Под занавес форума обозревателю медиапортала «Хранитель» удалось побеседовать о проблеме межнационального согласия с известным художником Никасом Сафроновым. Живописцы, пожалуй, больше всех других представителей творческих профессий способны уловить тонкие изменения настроений в социуме, заметить появление новых тенденций в общественном сознании и передать свои ощущения на холсте, в камне или гипсе. Причём, чем сильнее художник, тем глубже уходит он в суть и истоки проблемы, тем дальше в будущее простирается его взгляд, тем полнее и оригинальнее символы, которые он использует для передачи своей точки зрения. Именно поэтому мой вопрос Никасу звучал именно так:

– Если бы Вам заказали изобразить аллегорию мира и согласия между народами России, что это была бы за картина?

После довольно долгого размышления художник ответил:

– Скорее всего, это было бы дерево, ствол которого состоит из множества причудливо переплетающихся лиан, а на ветвях висят плоды, напоминающие яблоки, но на самом деле хрустальные шары – одинаково хрупкие и прозрачные, но при этом совершенно разные и обязательно излучающие свет. Шары – это все мы, народы нашей страны, и каждый из нас в отдельности, как представитель той или иной нации. А дерево – питающая нас общая культура.

И снова культура… Опять это слово звучит, как условие спасения и сохранения мира и согласия. А ведь люди, упоминающие о ней, наверняка не сговаривались. Давно замечено: если что-то происходит один раз – это случайность, два раза – совпадение, три – тенденция, четыре – закономерность. Слово «культура» прозвучало на форуме «Мир и согласие» гораздо большее количество раз.

Включено оно и в программные документы мероприятия. По словам инициаторов, «медиафорум «Мир и согласие» должен стать платформой для открытого и эффективного диалога политиков, деятелей культуры и журналистов. Встреча, состоявшаяся 19 мая, – первая из целого цикла подобных. Таким образом, дан старт большой программе, направленной на сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев народов Российской Федерации, на укрепление межнационального мира и согласия, формирование единой российской нации».

Ведущие форума Франц Клинцевич и Виктория Боня

Выступает Светлана Журова

На сцене Надежда Бабкина

У карты Владимир Зорин