Никто не забыт

В юбилейном году Великой Победы студенты и преподаватели Новоград-Волынского промышленно-экономического техникума Житомирской области кропотливо занимаются увековечиванием подвигов защитников Родины. На берегах реки Случь они очистили от многолетнего мусора и привели в надлежащий вид 216 долговременных огневых точек (дотов), входивших в знаменитый 7-й укрепленный район, прорваться через который гитлеровцы не могли в течение месяца. В местах кровопролитных боев будут установлены памятные доски с фамилиями героев сражений в июле 1941 года.

Партий, как грибов

Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую организацию с названием «Закон и порядок», которая только что провела свой учредительный съезд. Она стала 178-й по счету партией, действующей в республике.

Красиво жить не запретишь?

         Будучи президентом Украины, Виктор Ющенко особенно любил отдыхать в государственной резиденции «Синегора», созданной по его указанию в селе Гута Ивано-Франковской области. На ее огромной территории были построены несколько трех – и двухэтажных просторных корпусов с шикарными апартаментами, лечебно-оздоровительный центр, оборудованы зоопарк с самой экзотической живностью, искусственное озеро и, конечно же, пасека, ведь глава государства являлся и почетным председателем всеукраинского общества пчеловодов.

         Разумеется, Ющенко публично открещивался от любви к безмерной роскоши, но шила в мешке не утаишь. Как установила недавно прокуратура, сотрудники резиденции, удовлетворяя прихоти хозяина, в 2008 году истратили несколько миллионов гривен на обустройство еще одной умопомрачительной сауны.

         А чтобы ни у кого не возникли претензии по поводу расточительства, были оформлены «липовые» документы о расходовании денег на восстановление поврежденных стихией объектов. Сейчас идет расследование уголовного дела по фактам присвоения бюджетных средств, злоупотребления служебным положением и должностного подлога. Преступникам «светит» до восьми лет лишения свободы. Интересно, окажется ли в их числе Ющенко?

        «Незалежность» губит зубров?

В лесничих хозяйствах Черновицкой области обитает самое многочисленное в Украине поголовье зубров, однако и здесь их осталось лишь несколько десятков. Всего же в республике зарегистрировано около 150 этих животных, занесенных в Красную книгу. Защитники природы крайне встревожены тем, что браконьеры, истребляющие лесных красавцев-великанов, зачастую отделываются наказаниями в виде мизерных штрафов. 

Как будто осознавая свою незавидную участь в Украине, зубры все чаще мигрируют в Румынию, Словакию и Польшу. Это подтверждает статистика: в 1991 году, когда была провозглашена независимость республики, на ее территории насчитывалось 720 животных, то есть почти в пять раз больше, чем сейчас.

Юрий Кириллов,

корреспондент «Хранителя»в Украине.

г.Киев.