Цифры, которые озвучил на открытии соревнований по охранному многоборью «Охрана – безопасность – антитеррор 2010» начальник управления лицензионно разрешительной работы ГУВД по Московской области подполковник милиции Сергей Филатов, могут служить предметом гордости не только областного, а национального масштаба. В течение года 310 нарушителей законности были задержаны и переданы в правоохранительные органы РФ сотрудниками негосударственной сферы безопасности. А по фактам менее значительных нарушений ими составлено свыше 11 тысяч актов.  

     Это статистика, так сказать, побочный эффект повседневной службы сотрудников частных охранных предприятий и детективных агентств. Выше всяких похвал они выполняют свои функциональные обязанности по защите интересов партнеров и клиентов. Об этом, в частности, говорили участники торжественного открытия состязаний за кубок КС ГУВД по Московской области М.И. Королев, А.Э. Самолетов, руководители охранных предприятий, сотрудники правоохранительных органов региона, представители прессы и почетные гости.  

     Вчера в четвертый раз соревнования такого ранга прошли в Балашихинском районе Подмосковья на полигоне Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России. На этот рыцарский турнир, обставленный по канонам служебных инструкций МВД РФ, широко открытыми глазами смотрела большая группа практикующих и будущих журналистов. Перед этой искушенной и проницательной аудиторией в интеллектуальной состоятельности, физическом совершенстве, огевом мастерстве соперничали 14 команд, представлявших различные ассоциации, объединения и холдинги практически всех районов Подмосковья. 

     Соревнование многоборцев освещала группа операторов, фотокорреспондетов из ведущих отраслевых СМИ: медиапортала «Хранитель», журнала «Охранная деятельность» во главе с председателем редакционного совета, поофсоюзным лидером НСБ Дмитрием Галочкиным. Своих полпредов делегировали журналы «Мир безопасности», «Менеджмент безопасности», медиа группа «Глобал Информ ТВ», телекомпания 5 канал «Петербург», телеканал «Звезда», телекомпания ВКТ, «Рен ТВ», 3 телеканал «Город», телекомпания «Подмосковье» и телевидение Российского университета дружбы народов.  

      В жюри конкурса профессионального мастерства вошли заместитель начальника управления лицензионно разрешительной работы ГУВД по Московской области полковник милиции Ирина Маликова, судья республиканской категории Алексей Зайцев, инструкторы ОДОН, преподаватели НОУ «ЦПП» объединения «Глобал-Безопасность». Традиционно судейская коллегия тестировала теоретическую подготовку, стрелковую, общефизическую (преодоление полосы препятствий) и испытовала бойцовские качества членов команд в рукопашных боях.

     Не вдаваясь в подробности, отметим, что по мнению экспертного сообщества, уровень профессионализма «частников» настолько высок, что видавшие виды сотрудники МВД, готовы зачислить их в свои подрахделения, не раздумывая. У многих единоборцев из ЧОПов и сыскных агентств высокие спортивные разряды, звания мастеров спорта, «черные пояса» единоборцев.

     Особо бурную реакцию одобрения вызвал у гостей и журналистов безукоризненный почерк единоборцев. Бойцы в униформе проводят молниеносные броски, захватами и удержаниями буквально как младенцев «пеленают» своих противников. Наблюдая за поединками, невольно приходишь к мысли: «Да этих парней голыми руками не возмешь». Да и вооруженные правонарушители имеют немного шансов избежать неприемлемого ущерба для себя. В считанные секунды крепкие парни из «Глобал-Безопасности» разделываются со своими соперниками. Как сообщил в пресс-центре турнира продюссер Дмитрий Сафонов, именно на это объединение приходится значительное бремя расходов на поддержание престижа охранного сообщества, спонсорскую помощь ветеранам, семьям сотрудников, пострадавших при выполнении служебного долга...

     Наблюдавший за тем, как расправляются с мишенями из «Сайги-410К» и пистолета ИЖ – 71 ЧОПовцы, режиссер, лауреат премии ФСБ России Алексей Самолетов заметил, что этих парней вполне можно снимать в сериалах... Настолько органично, а главное – результативно действуют они на огневом рубеже. 

    При том, как выяснилось в беседе с участниками соревнований, их стаж в структурах НСБ не превышает в среднем трех-пяти лет. Высокий уровень огневого мастерства позволяет поддерживать системный тренинг в тире. Как выразился один из парней, в армии он стрелял реже, чем в ЧОПе...

     Инструкторский состав, костяк которого составляеют выходцы из спецлужб великой военной державы Советского Союза, делится с ними не только глубокими теоретическими знаниями из области баллистики, но и эксклюзивными приемами, которые десятилетиями нарабатывались в горячих точках планеты... Эта самобытная сфера услуг стала хранителем уникального профессионализма, который будет востребован, пока существует такое понятие, как национальные интересы государства.

    К сожалению, такого понимания не достает обывателям, которые в лице бойцов НСБ видят либо сторожей, либо «паразитирующий элемент», «цепных псов новых хозяеев жизни»... А между тем структуры НСБ – не толко поддерживают стабильность общества, но и являются действующий резервом национальной безопасности страны. К конкретным оценкам индивидуального мастерства участников состязаний за кубок КС ГВД по Московской области мы еще вернемся. А пока еще об одной добровольной миссии, которую на себя приняло охранное сообщество.

    По инициативе профсоюза НСБ, Института современной политики РУДН, продюсерского центра «Арт Глобал продакшн» на этом полевом выходе состоялся семинар в рамках программы экстремальной журналистики. На нем известные военные журналисты и редакторы А.Э.Самолетов, кандидат политических наук, полковник запаса В.Н.Давыдов, Д.С.Сафонов поделились секретами профессионального мастерства со студентами Российского университета дружбы народов. Итогом этого занятия для молодого пополнения международного медийного содружества, а в группе из 25 человек занимаются представители 11 стран мира, станут операторские, фото и телевизионные репортажи, отчеты и корреспонденции. После защиты своих творческих работ молодые люди получат сертификаты о присвоении соответствующей квалификации. Лучшие сюжеты будут опубликованы на медиапорталах «Хранитель», «Глобал Информ ТВ», на сайте Института современной политики РУДН (impol.ru.).

 Николай Денисов.

Фото Константина Овсянникова