5 февраля президент России Дмитрий Медведев направил приветствие в адрес вуза-юбиляра − Российского университета дружбы народов по случаю 50-летия со дня основания. В телеграмме главы государства отмечается, что Российский университет дружбы народов «по праву входит в число ведущих отечественных вузов». «Здесь дают не только качественное образование, но и воспитывают уважение и интерес к культурам разных народов», − подчеркнул Дмитрий Анатольевич Медведев. «Сегодня десятки тысяч выпускников университета трудятся в 170 государствах мира. Содействуют укреплению дружеских связей, взаимовыгодному сотрудничеству этих стран с Россией.

   Рассчитываю, что плодотворная научно-образовательная работа и впредь будет служить «визитной карточкой» вашего университета», − отметил президент России.

   За полвека из стен университета вышли более 70 тысяч специалистов в самых разных областях. В числе наиболее выдающихся выпускников − президент республики Гайана Бхаррат Джагдео, два премьер-министра (Казахстана и Чада), четыре министра − министр геологии и природных ресурсов Анголы, министры здравоохранения и культуры Гайаны и министр образования Руандийской республики, а также более 50 послов, 5,2 тысячи кандидатов и докторов наук, которые сегодня трудятся в разных точках планеты.

   Как отметил на международной научно-практической конференции, которая в течение трех последних дней проходила в РУДН по эгидой ЮНЕСКО, ректор Владимир Филиппов, «многопрофильность вуза позволяет готовить мировую элиту». В настоящее время в университете обучаются 28 тысяч студентов из 141 страны мира, представляющие 450 народов и национальностей.

   Чтобы воспитать толерантность к другим нациям, студентов одной национальности специально делят по разным учебным группам и селят в разные комнаты в общежитии. Ректор считает, что такая практика, кроме воспитания чувства терпимости, позволяет иностранцам быстрее учить язык страны пребывания и лучше понимать друг друга.

   Однако ни увеличение числа студентов, ни экономический кризис не должны влиять на качество образования студентов, считает ректор. По его словам, РУДН в конкурентной среде с ведущими европейскими вузами должен блюсти репутацию за рубежом, и руководство вуза не может позволить себе выпустить из стен учебного заведения специалиста «со слабым дипломом».

   По словам академика В.М. Филиппова, «70 процентов всех студентов − русские и лишь 30 процентов иностранцев, в то время как в советское время было наоборот − всего 30 процентов граждан СССР обучались в РУДН». И далее с гордостью отметил ректор: «В РУДН создана одна из лучших в мире школ для обучения иностранных граждан русскому языку. − Преподаватели университета до сих пор учат русскому языку практически всех иностранных космонавтов и астронавтов в Центре подготовки имени Гагарина». В честь этого одной из малых планет солнечной системы присвоено имя РУДруНа.

   Медиапортал «Хранитель» со дня своего основания активно взаимодействует с авторами из РУДН, профессорско-преподавательским составом. А многие студенты-политологи и журналисты именно на наших электронных страницах делают свои первые шаги к высотам профессионального мастерства и продолжают сотрудничать с нами. Редакционная коллегия присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес прославленного коллектива и в ближайшие дни познакомит наших читателей с материалами чествования вуза-юбиляра.

Редколлегия.