Когда в смутные 90-е к нам с Запада пришел День святого Валентина (его называли покровителем влюбленных), многие, особенно те, кто постарше, справедливо вопрошали: «А надо ли нам почитать католического святого, когда у нас есть свой день влюбленных?»  Это День Петра и Февронии, которые православные издавна отмечали как день супружеской любви, верности и семейного счастья.

Праздник этот приходится на 8 июля. Почему именно в этот день, будет сказано ниже. Вот уже восемь веков русская православная церковь чтит брак чудотворцев из древнего русского города Мурома Пётра и Февронии  как  образец христианского супружества. Они испокон веку считались покровителями семьи и влюбленных. Иное дело, что далеко не все молодые люди знали, да и сейчас знают об этом.

История жизни и любви этой супружеской пары подробно описана не только  в житиях святых, но и в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в середине XVI века писателем Ермолаем-Еразмом. Она считается крупным   памятником древнерусской литературы. Его автор – инок Ермолай-Еразм. И хотя он создал свое произведение как жизнеописание муромских святых Петра и Февронии,  это было повествование о реально живших людях. По словам академика Д.С.Лихачева, эта   жемчужина древнерусской литературы была любимым чтением русских людей – от царей до простолюдинов.

Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича.  Он начал княжить в Муроме в 1203 году. Но ранее заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю явилось видение, что это может сделать дочь бортника (пчеловода) Феврония. Когда князь увидел ее, то полюбил  за благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж.

Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через годы и испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Феврония  – не только верная супруга, но мудрая княгиня, достойная  Петра. На предложение бояр выбрать престол или жену он отказывается  от княжеской власти,  предпочтя Февронию. Скончались они в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг.

Идти по жизни вместе и вместе уйти из нее… Эта деталь из «Повести о Петре и Февронии Муромских» имеет глубокий, символический смысл. Ибо они были опорой друг другу,  их сердца и души  были  слитны, и вдвоем они прошли через судьбой уготованные испытания.

Люди пытались разлучить двух любящих даже после их кончины – тела благоверных увезли в разные обители. Но произошло чудо: наутро они снова покоились вместе. Спустя три столетия, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской Православной Церковью к лику святых. Благоверные супруги навечно почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Ныне святые Петр и Феврония, благодаря их неординарному житию, воспевающему «союз любви и мудрый брак», известны всему православному миру – от древних монастырей единоверцев наших, болгар и сербов, до православной общины в  Японии, насчитывающей в своих рядах несколько десятков тысяч последователей из числа местного населения. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии. Считается, что 8 июля святые Петр и Феврония низводят небесное благословение на вступающих в супружескую жизнь.

8 июля прошлого года в стране впервые состоялись официальные праздничные мероприятия. Они прошли под патронажем супруги президента Светланы Медведевой,  возглавившей оргкомитет.  Это придало празднику особую значимость. Ведь участие первой леди государства в чествовании благоверных святых Петра и Февронии  – это не что иное, как подтверждение курса руководства страны на укрепление нравственных, духовных устоев общества,  совершенствование демографической политики, поддержки семьи и детей.  

В нынешнем году День  семьи, любви и верности в России официально отмечается в общенациональном масштабе второй раз. Праздник учрежден для популяризации в память НЕРАЗЛУЧЕННЫХ – Петра и Февронии. Широко отмечается он в столице и в столичном регионе, известном всему миру своими памятниками православного зодчества и монастырями. В проведение праздничных мероприятий большой вклад внес  Российский фонд покровителей семьи Петра и Февронии. Эта организация молода, но она действует, работает. Ее подвижническую деятельность одобрила Светлана Медведева и Московская патриархия.

В Москве одним из центров праздника стал Малый драматический театр на Большой Серпуховской (режиссер Олег Буданков).  В праздничном концерте приняла участие народная артистка России Лариса Трухина, артисты театра, авторы и исполнители бардовской песни. К слову, один из них, Геннадий Дубко, специально ко Дню семьи, любви и верности написал замечательную балладу «Счастье на ладони у Петра и Февронии».  Праздничная феерия надолго запомнится детям и родителям из многодетных семей, приглашенных в театр.

В рамках  праздника по всей стране  проходит множество мероприятий. 8 июля стартует конкурс «Женщина России». В городах семи федеральных округов установлены скульптурные композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские» или заложены первые камни в такие композиции.  Они представляют собой сцены из их жизнеописания. Их непреходящий смысл – любовь, долг и верность.

 

Владимир Рощупкин,

заслуженный работник культуры РФ