Противостоять злу силой искусства – такова эстетика I Всероссийского медиафестиваля «Территория безопасности» 

Есть у Георгия Вайнера замечательный роман с почти библейским названием – «Умножающий печали». В нем автор вместе со своими героями дает бой всему, что противно божьим заповедям – не убий, не укради, не прилюбодействуй… Криминал, замешанный на идеологии вседозволенности, – утверждает писатель, если присмотреться, и умножает страдания рода человеческого.

Первый Всероссийский медиафестиваль, стартовавший 21 мая в московском кинотеатре «Иллюзион», похоже, своей эстетикой избрал идею противления злу силой искусства. Оно-то, по замыслу устроителей, сокращает печали. Во всяком случае члены жюри, оргкомитет, представители творческих коллективов, обращаясь в зрительный зал, неизменно подчеркивали и своевременность темы, и важность  консолидации общества в борьбе со всей гаммой угроз.

Александр Зданович, председатель жюри, заместитель генерального директора ВГТРК, во вступительном слове отметил, что ценой невосполнимых потерь общество осознало важность борьбы с террором. А вот опасности из повседневной жизни не всегда замечает или считает их естественной частью бытия. Ведь не задумывается, он, среднестатистический россиянин, что гибель сограждан в автокатастрофах – это часть общенациональной трагедии! Неоправданно высоки цифры – 35 тысяч смертей на автодорогах в год и около 100 тысяч раненых…

Эту трагическую статистику нужно изживать из нашей повседневности совместными усилиями – автопрома, автодора, ГИБДД, автолюбителей, парламентариев, киноискусства… Характерно, что конкурсные работы, с которыми уже познакомилось жюри, отражают весь спектр угроз. И очень важно, чтобы идеи авторов кинолент стали разделять наши сограждане. Разделять и действовать, сокращая риски и минимизируя потери.

 Александр Машкин, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член жюри,  в свою очередь подчеркнул важность социальных инициатив, побуждающих к правильным поступкам. Фестиваль «Территория безопасности» – одно из свидетельств зрелости гражданского общества. Серьезный повод к изменению поведенческих стереотипов беспечного социума. Сегодня по-новому звучит предупреждение классика: «Люди, будьте бдительны!» и осторожнее – добавим мы от себя.

Андрей Луговой, депутат Государственной думы России, член жюри, сказал, что парламентарии безоговорочно поддержали идею фестиваля. При том, что рутинная работа в Комитете по безопасности Госдумы, к сожалению, притупляет остроту и драматизм повседневности с ее техногенными авариями, природными катаклизмами и криминальными ЧП…

         Как суровый реалист фестиваль избавляет нас от этой иллюзии. Ведь по сути, какую сторону нашей жизни ни возьми – все имеет отношение к безопасности. От небрежного обращения с бытовыми электроприборами до нарушения санитарных норм общежития…Хочу в этой связи поблагодарить ВГТРК, которая своим информационным ресурсом  привлечет внимание всех граждан России к животрепещущим вопросам безопасности.

         Как естественную форму наполнения «редакционного портфеля» рассматривает участие телевидения  Петр Земцов, заместитель генерального директора ВГТРК. «Получив приглашение оргкомитета фестиваля, мы оповестили наши региональные отделения и коллеги с мест выразили готовность включиться в творческое соревнование. Да это и понятно, поскольку нет сегодня территорий, застрахованных от угроз. Судя по первым просмотрам, мы имеем дело с авторами, которые заявили о себе, как зрелые кинодокументалисты и кинопублицисты. Ради таких работ, – подчеркнул Петр Алексеевич, – можно пересмотреть и сетку вещания»…

Игорь Филоненко, вице-президент Ассоциации индустрии безопасности квалифицировал этот медиафестиваль как межведомственный. По его словам, тематически смотр медийных ресурсов  одинаково близок сотрудникам государственных и негосударственных структур безопасности. Все, кто сегодня обеспечивает безопасность общества, личности, государства находятся по одну сторону баррикад. Я надеюсь, что итоги фестиваля устранят основания для очернения частной охранной деятельности.  Такие провокации, так же, как и недавние трагические события в московской милиции, одинаково больно бьют по всем элементам системы безопасности.

         Режиссер, спецкор ВГТРК, Алексей Самолетов, поделился с коллегами соображениями относительно того, как восприняло медийное сообщество идею консолидации творческих сил в рамках фестиваля «Территория безопасности». «На курсах «Бастион», организованных Останкино, Минобороны, Союзом журналистов Москвы и России, – напомнил Алексей Эдуардович –  мы добились того, что авторы сценариев, режиссеры и операторы начали понимать степень ответственности за каждое сказанное в эфире слово. Кино – особый жанр, это прежде всего эмоциональное восприятие. И когда кино занимается исследованием сложных социальных процессов, когда мы собирая разрозненные фрагменты, выстраиваем причинно-следственную связь, то даем  толчок документальному кино, которое вновь вышло на большой экран. За кино, как уже неоднократно случалось в нашей практике, за эталонными его образцами естественно  потянется и журналистика». 

Дмитрий Калашник, начальник управления РОСНО, представлявший на фестивале генерального спонсора, в частности отметил, что сплав интересов творческих и деловых кругов рождает хорошие проекты и обогащает социальную практику самозащиты.

Михаил Королев, руководитель объединения «Глобал безопасность», член жюри фестиваля, выказал убежденность в том, что коллегам из НСБ сегодня уже мало быть зрителями хороших кинофильмов или рекламных роликов. Пора формулировать социальный заказ общества для популярного у народа искусства.

Дмитрий Бабкин, председатель оргкомитета фестиваля, заверил собравшихся, что ни одно эстетически совершенное и социально значимое произведение медийного сообщества не останется незамеченным и получит признание профессионального содружества.

         Динамичный фестиваль немедленно перешел от слов к делу. После пресс-конференции в «Иллюзионе» жюри приступило к просмотру конкурсных работ. А.Самолетов и его коллега по ВГТРК А.Медведев и примкнувшие к ним У.Парфентьев (РОЦИТ), А.Калинин (радиовещательная компания «Голос России» побывали в гостях у студентов Российского университета дружбы народов (РУДН). Кинематографисты и журналисты провели мастер-класс для своих молодых коллег. С деталями этого захватывающего зрелища вскоре можно будет познакомиться всем желающим. Телевизионная группа медиапортала «Хранитель» сняла эти уроки мастерства для истории.

         В заключение от имени председателя оргкомитета фестиваля Д.А.Бабкина и директора Института современной политики РУДН профессора Д.Е.Слизовского в честь высоких гостей вуза был дан обед