Главное культурное событие в сфере безопасности

К счастью, есть в России люди, которые берут на себя ответственность обустраивать «Планету для жизни пока мало оборудованную», превращая ее в цивилизацию, развернутую к солнцу, в планету процветающую, безопасную для личности, общества и государства. Оргкомитет Фестиваля объединил самые разные профессиональные структуры: Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (НСБ), медиагруппу «Хранитель», Российский университет Дружбы народов, Институт современной политики РУДН, ветеранские организации ФСБ РФ, ВГТРК «Россия», Совет Федерации, Государственную Думу РФ, МВД России, Федеральную службу страхового надзора, Московскую городскую думу, сообщество ветеранов «Антитеррор» и ряд творческих союзов – и инициировал проведение Первого Всероссийского медиафестиваля «Территория безопасности».

Торжественное открытие социально ориентированного действа состоялось сегодня, 21 мая,  в столичном кинотеатре «Иллюзион». Просмотр конкурсных работ продлится до 26 мая. В этот же день состоится церемония награждения победителей. Отличительной чертой Фестиваля стала основная площадка – портал www.festtb.ru, зайдя на который каждый может увидеть фильмы и принять участие в голосовании и их обсуждении.

Телеканал "Вести" видео-http://www.vesti.ru/i/flvplayer.swf?vid=216885&autostart=false]

 

В приветственной телеграмме, направленной в адрес фестиваля, руководитель Совета Федерации России Сергей Миронов пожелал участникам «столь необходимого и важного мероприятия – Первого Всероссийского фестиваля «Территория Безопасности» − творческих побед и удач во славу России!».

         Как отметил в своем видео-обращении к участникам церемонии открытия Президент Фестиваля народный артист России Евгений Герасимов: «Киноискусство о безопасностив нашей стране, увы, знало периоды торжества формальных кинолент о незнающих поражений бойцах видимого и невидимого фронтов. Банального пересказа с экрана должностных инструкций, правил поведения человека в лесу, на воде, в горах… И именно отечественный кинематограф подарил нам великое счастье – водить дружбу с героями «Щита и меча», «Белого солнца пустыни», «Семнадцати мгновений весны». У нашего фестиваля есть шанс продлить этот эстетический ряд киноработ».

 Идея нового фестиваля возникла как мотив стимулирования творческих сил России, способных сказать новое слово о герое нашего времени. «Территория безопасности» возникла как забота о беспечном российском обществе, которое далеко не всегда адекватно оценивает угрозы личности и государства. Устроители медиафестиваля рассчитывают на то, что сценаристы, режиссеры, актеры, аниматоры, продюсеры средствами документального, игрового кино, мультимедийными ресурсами Интернета серьезно и обстоятельно ответят на вызовы современности – будь то пандемия «свиного гриппа» или очередная атака террористов…

         Тематика работ, как и география участников, достаточно широка. Для участия в конкурсе отобрано свыше 70 произведений в жанре документалистики и телевизионных работ из России, Белоруссии, Украины и Сербии.

Коротко о жюри. В нем заняты такие признанные мастера, как народные артисты России Евгений Герасимов, Владимир Новиков, президент Академии цифрового кино Владимир Артемов, режиссеры и кинодокументалисты Алексей Самолетов, Роман Бутовский, а также профессионалы в области безопасности: генералы ФСБ России Александр Зданович, Александр Машкин и другие.

         22 мая кинематографический десант высадится в прославленном вузе страны – Российском университете дружбы народов. Здесь состоится показ конкурсных работ Фестиваля, а для будущих журналистов, политологов и социологов кинематографисты и специалисты Национального узла интернет-безопасности проведут несколько мастер-классов.