В целях укрепления дружбы народов России и Сербии в январе 2008 года при поддержке посольства Сербии в Российской Федерации был зарегистрирован Фонд всестороннего сотрудничества русско-сербской дружбы. По инициативе Фонда объединились известнейшие люди России и Сербии, стали побратимами города Сергиев Посад и Сермски-Карловцы, проведены различные публичные мероприятия. 

29 января 2009 года на торжественном приеме в посольстве Сербии в г.Москве состоялось заседание Правления и Попечительского совета Фонда всестороннего сотрудничества русско-сербской дружбы. 

Повестка дня заседания: 

  1. Отчетный доклад Правления о проделанной работе за 2008 год.
  2. Информация и обсуждение плановых мероприятий.
  3. Утверждение новых участников Фонда.
  4. Награждение по итогам года.
  5. Концертная программа.
  6. Праздничный фуршет.

Дружба, проверенная временем

Отчетный доклад Правления о проделанной работе за 2008 год 

Идея укрепления дружбы народов России и Сербии была положена в основу создания Фонда. Судьбы народов России и Сербии тесным образом переплелись в историческом процессе, но в период разрушения советской и югославской государственности в новых политических условиях выросло поколение молодых людей, потерявших целостность и ценность этих исторических отношений. Следуя мудрости изречения, сегодня пришло время не разбрасывать, а собирать камни для блага будущих поколений.

Слава богу, что желание это обоюдно с обеих сторон, и при полном понимании процесса и поддержке посольства Сербии в России, представительства Сербской церкви при Московской патриархии в январе 2008 года зарегистрирован Фонд всестороннего сотрудничества русско-сербской дружбы. В процессе регистрации документов в 2007 году Фондом проведены в посольстве Сербии ряд публичных мероприятий:

- выставка художников России в честь праздника Казанской Божией Матери при участии народного художника А.Шилова и других художников;

- вечер народного песнопения с участием коллектива госрадиовещательной компании «Голос России», выступление хора духовного песнопения.

В 2008 году Правление Фонда избирает своим президентом дважды Героя Советского Союза Одинцова Михаила Петровича, и под его руководством Правление провело 6 заседаний, где была определена стратегия развития Фонда, избраны вице-президенты, назначен исполнительный директор, секретарь Правления и председатель Ревизионной комиссии.

Для работы Фонда Владыка Антоний предоставил офисное помещение по адресу: Петропавловский переулок, д.4, которое в настоящий момент оборудовано всем необходимым.

Сформирован Попечительский совет Фонда из достойных людей России и Сербии, представителей госучреждений и общественности. Возглавляет Попечительский совет Герой Советского Союза, летчик-космонавт Волк Игорь Петрович. Попечительский совет провел 3 заседания, на которых была принята программа развития Фонда и план конкретных мероприятий на 2009 год. Главным редактором Фонда Строевым Ю. М. начат процесс по перерегистрации журнала «Наше слово», куда Фонд должен войти в числе новых учредителей. Редакцией Фонда выпущен информационный буклет и газетный номер «Нашего слова».

Отношения наших народов прошли проверку временем, они скреплены кровью воинов на полях сражений, молитвами святых российской и сербской земли. Помня о той заботе, которая проявила Сербия для русских эмигрантов - интеллигенции, казачества и духовенства  - в 30-х годах прошлого века, Фондом была поддержана инициатива городов Сергиев Посад и Сермски-Карловцы стать побратимами.

Подписание данного договора мэрами этих городов прошло летом 2008 года в городе Сермски-Карловцы.

Во время визита в Сербию делегация Фонда встретилась с российским послом в Сербии, приняла участие в праздновании Воеводина и была принята на самом высоком уровне президентом Сербии Борисом Тадичем, а также министром по религиозным вопросам Миланом Радуловичем и Высокопреосвященейшим еписком Амфилохием.

Президенту Сербии была вручена общественная награда «За вклад в Победу сербского народа в Великой Отечественной войне».

Глубоко переживая отделение Косово, нами была направлена телеграмма премьер-министру Сербии в поддержку сербского народа как знак того, что общественность России и ее лучшие представители всегда были и остаются с сербским народом.

Представитель Патриарха Сербского при Московском патриаршем престоле епископ Антоний отслужил молебен в Храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот о помощи Божией сербам.

За личный вклад в дружественные связи наших народов общественными наградами по ходатайству Фонда отмечены посол Сербии в России в 2008 году Станимир Вукичевич, посол Сербии в России в настоящее время госпожа Елица Курьяк, сотрудник посольства Борис Сейкулич, представитель Патриарха Сербского Владыка Антоний и др.  Правлением Фонда утверждены собственные награды: почетная грамота, медаль и орден 2 степеней «Мир и дружба России и Сербии». Разработано и утверждено положение об этих наградах.

Фонд принимает активное участие в воспитательном процессе молодого поколения, с этой целью в посольстве Сербии проводится ежегодный детский Рождественский праздник «В гостях у посла». Стала доброй традицией оказывать помощь и принимать участие в ежегодных спортивных мероприятиях по боевым единоборствам Московской области и города Люберцы.

В ноябре Фонд совместно с кинокомпанией «Фильм XXI век» провел презентацию 4-серийного документального фильма «Сербия - Россия. Судьбы сплетения». Фильм стал серебряным призером на фестивале документальных фильмов «Лучезарный ангел».

В декабре 2008г. в посольстве Сербии прошла встреча российских и сербских бизнесменов с мэром города Белграда Драганом Джиласом во время его визита в Москву. Фонд активно принимает участие во всех мероприятиях посольства.

Современный анализ политической и экономической ситуации диктует необходимость более тесного сотрудничества наших славянских народов, создания Сербского культурно-делового центра в Москве, возможность организации сербов, работающих в России в сербскую диаспору. Конечно, это вопросы на перспективу, но фундаментом этих проектов уже сегодня можно считать дело нашего Фонда.

Завершая доклад, выражаем особую благодарность послу Сербии в России госпоже Елице Курьяк за ее активное участие в Фонде и возможность проведения встреч и мероприятий в здании посольства. Благодарим всех участников Фонда, и особенно членов Попечительского совета, так как за всем вышеизложенным стоит кропотливая и напряженная работа. А если учесть, что это объединение людей по добровольному признаку, то за все что сделано - низкий вам поклон. Своими делами мы продолжаем писать новую историю дружбы двух славянских народов!

Если Бог даст, впереди нас ожидает   много   интересных проектов, но начало большого процесса нами уже положено. 

Михаил ОДИНЦОВ, президент Фонда, дважды Герой Советского Союза

зал заседаний посольства Сербии в России

Зал заседаний посольства Сербии в России

 

президиум

В президиуме: Посол Республики Сербия -Елица Курьяк и Вице-президент Фонда - Иерей Александр Петряков

Зал слушает выступление президента Фонда

Зал слушает выступление президента Фонда

президент Фонда - Одинцов Михаил Петрович

Президент Фонда, дважды Герой Советского Союза - Одинцов Михаил Петрович

Иерей Александр Петряков

Вице-президент Фонда, помощник епископа Антония, клирик Московской Патриархии - Иерей Александр Петряков

 

 

душа поет

душа поет

 

Александр Плотников, Елица Курьяк, Александр Бабкин

Александр Плотников, Елица Курьяк и Александр Бабкин

 

Александр Бабкин, Елица Курьяк, Николай Борисов и Алекасндр Дудка

 

                                                                              фото с артистами на долгую память

                                                                                                                     фотография с артистами на долгую память