«Я хочу обоими глазами посмотреть, кто это бродит в небе».

Николай Гумилев

Вот уже больше 20 лет феномен «пермского треугольника» занимает умы ученых и уфологов-любителей, дает пищу и без того богатой фантазии писателей, журналистов, туристов со всех концов России и мира. Эта зона аномальных явлений устойчиво занимает одно из ведущих мест среди мировых загадок – наряду с треугольником Бермудским.

Наш же «треугольник» находится в районе деревни Молёбка Кишертского района обширного Пермского края. Чтобы добраться туда, надо доехать или долететь сначала до Перми, а затем электричкой до станции Шумково. Оттуда – кто чем может до Молёбки. В советские времена, когда действовал совхоз, здесь жили и работли 1500 человек. Ныне нет и трехсот.

Молёбская аномальная зона уже давно стала своеобразным брендом Пермского края, где я бывал неоднократно. Ежегодно зону посещают до пяти тысяч человек, в том числе и из-за рубежа. Сейчас, как нам рассказали, этот фактор местные власти стремятся использовать для экономического развития района.

У «треугольника» немало сторонников, но хватает и противников. Можно, конечно, безоговорчно принять их сторону, объявив все это чертовщиной и поповщиной. Но не будем спешить с выводами. Ведь это место – не единственное на планете, где происходят необычные явления. В этом плане небезынтересна позиция Павла Глобы (хотя многие не воспримают его суждения как истиннные – что с астролога взять?). Он считает Пермь благим местом. «Здравствуйте, жители города Заратустры!» – так обратился он во время своего визита к пермякам. По вычислительно-звездной версии Глобы, в эпоху миграции ариев вдоль Рифейских (то бишь Уральских) гор с севера на юг на слиянии Камы и Чусовой родился один из влиятельнейших в истории человечества пророков. Но главное все же – особое взаимоотношение Земли и Неба на просторах, именуемых Пермским треугольником.

Итак, на берегах реки живописнейшей уральской реки с экзотическим названием Сылва многократно имело место явление призраков народу. Это, по рассказам очевидцев, высоченные существа в черном, похожие на людей, но без лиц. Вместо голов – нечто похожее на ведро. Они двигались в каком-то светлом зелено-фосфоресцирующем квадрате, напоминавшем голограмму или компьютерные мультфильмы. Никто из гостей зоны ничего подобного никогда ранее не видел.

Когда расстояние между жителями и пришельцами сокращалось метров до сорока, они исчезали. А появлялись из... летающей тарелки! «В зоне я сразу почувствовал, что за мной кто-то наблюдает», – рассказывал участник одной из экспедиций. Исследователи видели огромные «гантели» с красными точками в каждой из сфер, а затем – черный силуэт гуманоида метра три высотой. Но при попытке получше разглядеть объект он исчезал.

Ночью аномалии проявлялись при фото- и киносъемке. Иногда высвечивались силуэты, напоминавшие людские фигуры. Но после нескольких кадров у людей выходили из строя фотовспышки, а потом и фотоаппараты. А после выхода из зон активных аномалий или утром аппаратура работала нормально.

Участники экспедиции журналиста П.Мухортова однажды почувствовали направленный на них пронизывающий ледяной поток, от которого сильно болела голова. Один из путников даже потерял сознание. Правда, потом его привели в чувство у костра.

При попытке удалиться от лагеря метров на сто люди видели некие человекоподобные фигуры от двух до четырех метров высотой. Они были объемны, черного цвета, причем обоих полов. Причем женщины были более рослые, чем особи мужского пола. По словам заместителя главы Кишертского района Валерия Нагорного, он наблюдал на высоте примерно 200–300 метров «висячую тарелку», очень похожую на те, которые изображают в журналах или книгах. Огромных размеров, алюминиевого цвета. От «тарелки» исходили три мощных луча. По «иллюминаторам» объекта пробегали вспышки света подобно гирлянде. Вместе с главой семьи «тарелку» наблюдали его жена и сын, которых он тут же разбудил. Объект удалился уступами под углом 45 градусов в восточном направлении.

«Пермский треугольник» – настоящий заповедник загадок. Одна из них – вывал в лесу. На круглой площадке до 40 метров в диаметре – необычный бурелом. Высоченные толстые осины, беспорядочно сломанные, лежат на земле верхушками в одну сторону. Ни одна из выдвинутых версий не выдержала критического анализа.

Любопытную гипотезу высказал на этот счет кандидат геологоминералогических наук Игорь Яницкий: «Многие посмеиваются, читая в газетах байки о НЛО, пришельцах. Я же отношусь к этому серьезно. Ведь никто пока не объяснил, что такое НЛО, откуда и зачем они прилетают». По мнению Яницкого, НЛО – инструменты контроля за нами и Землей. Как сказал мне мой друг летчик-космонавт Павел Попович, 95 процентов необычных явлений поддаются научному толкованию. Но даже если оставшиеся 5 процентов объяснить с научной точки зрения невозможно, то их надо изучать.

Тем более что на планете существуют и другие зоны с сильным воздействием на организм человека, на животных и растения. Причем механизм такого воздействия на человека специалисты по космической телеметрии, в том числе и мой друг профессор Владимир Васильев, пытаются объяснить следующим образом. Человек пронизан множеством нервных волокон, кровеносных сосудов, проводящих ток. Так что с точки зрения электротехники люди – сложнейший набор проводов и катушек индуктивности, вокруг которых действует электромагнитное поле. А ведь подобное поле есть и вокруг Земли! Физиологи и психологи полагают, что между ними есть определенная взаимосвязь.

Так или иначе, некоторые аналитики явление летающих тарелок считают предупреждениями о возможных катаклизмах, порожденных жизнедеятельностью человека. 20 лет назад перед землетрясением в Армении небо прочертил огненный шар, над Чернобыльской АЭС зависал неопознанный объект.

Интересны суждения топографа Станислава Поддубного, участника одной из экспедиций в Пермскую зону. Почему упоминание об НЛО составляло государственную тайну? Каждое государство старалось заполучить «тарелку», узнать ее устройство и принцип действия. Пилотам приказали летающие тарелки догонять и сбивать. Но сделать это было невозможно. Потом сообразили: не сбивать, а наблюдать и измерять параметры. А в интересах сокрытия истинной информации об НЛО прибегали к дезинформации. Обывателям через СМИ внушалось: это, мол, все мистика, домыслы. Или галлюцинации.

В 1981 году Минобороны создало секретную группу наблюдения. Поддубного назначили председателем наблюдательной комиссии. От старших офицеров частей Ракетных войск стратегического назначения он слышал сотни рассказов об НЛО, подтвержденных записями в журналах наблюдений с грифом «Секретно». По неофициальным данным, к нам, как и к американцам в Росуэлле, тоже попала тарелка. И даже тело инопланетянина. Но при разговорах со сведущими людьми мне никто точно ничего не скажет: военные, даже бывшие, умеют хранить государственные секреты.

Но вернемся собственно к пермскому феномену. Далеко не все страждущие увидеть чудеса в Молёбке их видят. Приезжают – и уезжают ни с чем. Так было, кстати, и с нами. Причем в прессе об этом не пишут. Но энтузиастов это совершенно не обескураживает – людской поток сюда не иссякает, особенно летом. А необходимой инфраструктуры здесь как не было, так и нет. Но будущее у зоны есть. Здесь будет создан первый в России научный уфологический центр с гостиничным комплексом, музеем НЛО и обсерваторией. Стоимость проекта – порядка 70 млн. рублей. Так что дело за инвесторами.

Владимир Рощупкин, Пермский край – Москва