Качество жизни. Это понятие в ходу и в повседневной действительности, и в научной сфере – как научная категория в социологии и политологии. Она подразумевает совокупность определенных социально-политических и экономических параметров, делающих жизнь граждан удобной и комфортной для проживания. Это стабильность в обществе, низкий уровень безработицы и преступности, достойная зарплата и эффективная система пенсионного обеспечения, качественное образование и медицинское обслуживание.

В последние годы одно из первых мест в Европе по качеству жизни уверенно занимает Норвегия. Этому, в частности, способствует рациональная социальная политика государства, разумное использование средств, полученных за счет добычи и продажи нефти и газа на морском шельфе, низкие военные расходы.

Но есть и еще один фактор, не упомянутый в отчетах ООН. Это образ жизни. Потомки некогда воинственных викингов, которых на Руси называли варягами, очень вежливы, доброжелательны друг к другу и к иностранцам – в отличие от граждан некоторых других стран. Люди активно занимаются спортом, что всячески поощряется государством, почти не курят и почти не пьют крепких спиртных напитков. Здесь, в отличие, скажем, от Америки, практически нет людей с избыточным весом.

Не случайно Страна фиордов вышла на второе место в мире по продолжительности жизни – после Японии. Очевидно, в этом заслуга социально ориентированного общества и высокоразвитой системы медицинского обслуживания. И что важно особо отметить – традиции питания. Как и японцы, норвежцы едят много свежей (а не мороженной-перемороженной!) рыбы и морепродуктов. Но в Норвегии немало сторонников и вегетарианской кухни. В этом мы убедились, побывав в вегетарианском ресторане «Вегета». Кстати, в столице и по стране их целая сеть.

Мы – это летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Павел Попович, ставший пенсионером союзного значения еще в советское время. До последнего времени он активно работал в одной из организаций, связанных с картографией. Павел Романович ведет очень активный образ жизни, увлекается охотой, рыбалкой, много времени и сил уделяет общественной работе. А прилетел он в гости к потомкам варягов из подмосковного Звездного городка, чтобы выступить перед членами местной астрономической ассоциации. Вместе с именитым космонавтом был и автор этих строк, представлявший медиапортал безопасности «Хранитель» и одновременно выступавший в роли переводчика.

Заседание ассоциации состоялось не где-нибудь, а именно в «Вегете». Он расположен на бойком месте в самом центре города, буквально в двух шагах от городской ратуши, поэтому сюда удобно добираться из всех районов довольно протяженного города и пригородов. Цены в ресторане (хотя скорее его можно было бы назвать кафетерием – здесь демократичная система самообслуживания) очень умеренные, а интерьер, не менявшийся с 1960-х годов, располагает к спокойному общению. Ресторан относительно небольшой, но расположен на двух уровнях. Нижний, в подвальном помещении, претендует на богемную или интимно-романтическую атмосферу – кому что больше по душе.

Да не в обиду пусть будет сказано потомкам варягов, их национальная кухня очень скромная, особых изысков в ней нет. А вот в «Вегете»… И хотя все исходные продукты традиционны – салаты, фасоль, горошек, капуста, картофель, кукуруза, - вкус готовых блюд неповторим. Все дело, как нам пояснили, в технологии и в особых соусах и подливках, придающих тем же ломтикам картофеля и баклажан изысканный вкус дорогих грибов. Но главное, еда здесь не только вкусная, но и полезная: процесс приготовления блюд предусматривает сохранение витаминов. К тому же пища готовится на особо чистой воде, поступающей из горного источника. Что касается спиртного, то его в меню просто нет. Разве что безалкогольное пиво. Но слово «безалкогольное» говорит само за себя…

Завсегдатаи «Вегеты» − представители творческой интеллигенции, студенты, служащие близлежащих офисных центров. Как нам рассказывали, сюда нередко забегали перекусить и просто посидеть, поговорить и члены королевской фамилии. Ведь до королевского дворца − рукой подать. Здесь часто можно встретить и туристов из Санкт-Петербурга, путешествующих на автобусах по столь модным ныне живописным скандинавским маршрутам.

К слову, о ресторане знают и в далекой Японии, славящейся своей изысканной кухней. Публикацию о «Вегете» с фотографиями красиво сервированных блюд я видел в гламурном японском журнале «Trinity». Журнал включил вегетарианский ресторан в число столичных достопримечательностей и рекомендует своим читателям посетить его. В самом деле, это одно из старейших скандинавских заведений haute cuisine (высокой кухни, по аналогии с высокой модой). Оно было открыто в 1938 году. Так что ныне у этой достопримечательности юбилей.

Во время пребывания в Осло здесь же, в «Вегете», мы с Павлом Романовичем Поповичем и столовались, воспользовавшись любезным приглашением Эрнста Рёглера (Ernst Rogler), владельца ресторана. Высокий, стройный и подтянутый Рёглер давно на пенсии. Какая у него конкретно пенсия, мы спрашивать не стали – здесь, как и вообще на Западе, это считается неэтичным. Но чтобы у нас было представление об уровне жизни местных пенсионеров, один из завсегдатаев «Вегеты», разговорившись с нами, сам сказал о своей пенсии. Она составляет (в пересчете) 1000 долларов в месяц. Для нас это, конечно, большая сумма, но не надо забывать, что Норвегия – самая дорогая страна Европы. Как видим, все в этом мире относительно. Но в любом случае местные пенсионеры могут спокойно позволить себе питаться в «Вегете». Что они с превеликим удовольствием и делают.

Господину Рёглеру уже за 80, но пока он от дел не отошел, хотя ему помогали двое из четырех его сыновей. Одному из них, Бьёрну Седерику (Bjorn Cederic), скорее всего, и будет передан семейный бизнес. Кстати, Седерик женат на землячке Поповича – симпатичной украинке Розе. Она подавала готовые блюда из кухни на стеллажи.

Эрнст Рёглер рассказал нам, что вегетарианское питание для него – и образ жизни, и целая философия. Он приобщился к этому еще с молодости. Дело в том, что отец Эрнста, Ханс Якоб Рёглер (Hans Jacob Rogler), в предвоенные годы был известен как врач и философ, пропагандировавший здоровый образ жизни. Ханс Якоб Рёглер изучал медицину в Швейцарии, Германии, Австрии. А перейти на вегетарианскую систему питания и стать ее адептом его подвигли ревматические боли. Они прошли после перехода на скоромное…

Рёглер-старший редактировал и издавал популярные в то время журналы − медицинский «Nature doctor» и философский «Philosophy», на страницах которых значительнее место уделялось разъяснению преимуществ вегетарианского питания. Некоторые номера этих уже раритетных изданий мы потом видели дома у господина Рёглера. Ныне это не только семейное, но и, пожалуй, национальное достояние. Ведь сторонников вегетарианской пищи в Норвегии, как и в других странах Западной Европы, становится все больше. Они регулярно участвуют во встречах и конференциях, обмениваются опытом приготовления вкусных и полезных блюд.

Что касается встречи местных знатоков Вселенной и любителей астрономии с российским космонавтом, то она было очень интересной. С особым интересом участники восприняли слова Поповича о том, что он практически не употребляет спиртного и предпочитает вегетарианскую кухню. Если взять все ее направления, национальные и лечебно-профилактические, то это поистине кулинарный Космос. А в заключение собравшиеся… дружно выпили за здоровье всех присутствовавших, и особенно гостей из России. Норма − триста граммов пива. Безалкогольного!