Чтобы обеспечить приоритетную программу перехода нашей сырьевой экономики к экономике высоких технологий, к чему призвал Владимир Путин на заседании Государственного Совета в Кремле, необходимо обеспечить некоторые условия.

Одно из важных направлений – это популяризация научных открытий, технических разработок и прогрессивных планов их внедрения. Популяризация необходима, во-первых, для зарождения в школьниках и студентах горячего желания попробовать свои силы в научной деятельности, во-вторых, для создания информационного поля, которое позволит привлечь к научным разработкам бизнес-сообщество. При этом, популяризация-реклама может объяснить бизнес-сообществу возможности использования новых материалов и новых разработок для завоевания новых рынков сбыта и дать обоснование их экономической эффективности.

Кроме того, популяризация научной деятельности даст возможность ответственным чиновникам более рационально разрабатывать планы научной поддержки тех или иных проектов.

Исходя из вышеизложенного, предлагается следующее.

России необходим телеканал, который условно можно назвать: «НАУКА И ЖИЗНЬ». Целесообразно было бы предложить возглавить этот канал известному в научных кругах и очень популярному в народе академику, профессору С. П. Капице.

При достаточном финансировании канала можно было бы рассчитывать на 5-6 программ, способных с разных сторон освещать все происходящее в научном мире России и мира. В одной из программ целесообразно было бы отслеживать внедрение новых разработок, технологий в жизнь в режиме реального времени и информировать граждан России об этих успехах.

Все это позволит привлечь широкие научные, культурные, финансовые круги, общественные объединения к работе этого канала и, в дальнейшем, это может стать той позитивной движущей силой, которая позволит воплотить планы Президента в жизнь.

В своей речи на Государственном Совете в Кремле Путин подчеркнул: «Развитие человека – это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества, это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет».

Реализация проекта научного телевизионного канала позволит структурировать идеи научного прогресса и ввести их в конструктивное русло. Не напрасно вся западная экономика построена на глубоком изучении рынков сбыта новой продукции. Для них планирование выхода новых технологий без предварительной рекламы считается невозможным.

На этот канал в дальнейшем можно было бы возложить не только научно-просветительские функции, но и активное продвижение наших новых технологий и товаров в виде рекламы новейших технологий и продукции на международные рынки, что могло бы быть сконцентрировано в одной из передач канала.

Люди с научным устроением мысли, работающие на формирующемся канале, смогли бы раскрыть для бизнес-сообщества все перспективы и возможности передовых научных разработок, которые еще не получили конкретного финансирования. Таким образом, государство возьмет на себя часть функций посредничества между научными институтами, предлагающими новые разработки и бизнес-сообществом, заинтересованном в появлении новых товаров на рынке.

Академик С.П. Капица, мы верим, может в краткое время сформировать мощный коллектив единомышленников, способных научную мысль изложить доступно, популярно и многогранно. Пока он еще жив, мы не должны упустить возможности создать этот канал.