15 февраля 2005 года в Португалии прошли пышные похороны 97-летней монахини Лусии. Она отошла в мир иной в монастыре недалеко от города Коимбра в 150 км от Лиссабона. По случаю смерти Лусии де Жесус душ Сантуш – таково ее полное имя – в Португалии объявили день траура. Таких почестей удостаиваются обычно лишь высшие церковные иерархи. А тут – простая монашенка. За что такая честь?

Дело в том, что Лусия − последняя из трех свидетелей явления Богородицы в окрестностях португальского города Фатима в 1917 году. Лусия получила широкую известность среди католиков как провидица, предсказавшая главные исторические события XX века.

По официальным данным, 13 мая 1917 года трем детям – Лусии душ Сантуш и ее двоюродным брату и сестре, пасшим скот в окрестностях португальского города Фатима, явилась Дева Мария. Однако из всех троих только Лусии было дано услышать слова Богоматери и затем рассказать о ее пророчествах.

13 мая 1917 года. Лусия, Франсишку и Жасинта пасли стада овец на склоне Кова да Ириа. Вспышка ослепительного света дважды озарила все вокруг, и дети увидели над невысоким скальным дубом, в метре от них, Прекрасную Даму, облаченную в белые одежды, которая словно стояла на облаке и источала несказанный свет. Царица Небесная являлась фатимским пастушкам по тринадцатым числам месяца в течение полугода.

13 июля 1917 года Богородица явилась детям вновь. Он распростерла руки, и в сиянии, исходившем от нее, пастушки увидели… ад и души, которые мучились в нем. Когда видение исчезло, Дева Мария печально сказала детям: «Вы видели ад, куда идут души бедных грешников. Война скоро окончится, но если оскорбления Бога не прекратятся, то при Пие XI начнется другая война, еще более тяжелая».

Слухи о явлениях Пресвятой Богородицы в Фатиме охватили весь католический мир. Дети же очень страдали из-за распросов городских властей. Под страхом смерти Франсишку, Жасинту и Лусию пытались вынудить рассказать то, что Дева Мария запретила им открывать. Однажды их даже посадили за молчание на два дня в тюрьму.

13 октября 1917 года в Фатиме произошло очередное явление Девы Марии, названное впоследствии Танцем Солнца. Дождь лил стеной, и зонты верующих едва помогали от него укрыться. Когда Лусия, Жасинта и Франсишку пришли к скальному дубу, на котором всегда являлась Дева Мария, люди в благоговейном трепете опустились на колени. Дева Мария воздела руки к небу и... случилось чудо, которое так ждали собравшиеся. Облака внезапно отступили, воссияло солнце. Но Богородица исчезла! Ее видели только Лусия, Франсишку и Жасинта.

А затем тысячи людей увидели, как на небосводе начало «танцевать» солнце. Минут десять оно то приближалось, то удалялось, мокрые одежды свидетелей чуда вмиг высохли. Когда солнечный диск, пылая, но не ослепляя своим светом, вращаясь с огромной скоростью, приблизился к земле в последний раз, люди в страхе пали ниц и попросили у Господа прощения за свои грехи. Впоследствии скептики посчитали «Танец Солнца» проявлением массового гипноза. Однако это явление наблюдали даже в сорока километрах от места события.

Согласно доктрине Ватикана, устами десятилетней Лусии Дева Мария предсказала начало Второй мировой войны, развал Советского Союза и еще одно событие, о котором высшее руководство церкви предпочло умолчать. 17 июня 1921 года в городе Порту Лусия вступила в Орден Сестер Доротеи с именем сестра Мария Лусия Скорбей. Лусия в 1949 году ушла в монастырь, где написала две книги о том, что ей рассказала Богородица. А двоюродные брат и сестра Лусии Франсишку и Жасинта умерли через несколько лет после знаменательного события во время эпидемии гриппа.

Вскоре после чудесного явления Девы Марии маленький провинциальный городок, которым была Фатима до 1917 года, превратился в одну из главных святынь католицизма. В 1928 году в память о явлениях Богородицы в Фатиме было начато строительство базилики. Здесь находятся мощи Франсишку (1908 –1919) и Жасинты (1910–1920).

В 2000 году в Фатиму пожаловал Папа Иоанн Павел II. После этого визита Ватикан раскрыл загадку третьего пророчества Богородицы. Речь в нем шла о покушении на понтифика на площади Святого Петра в Риме 13 мая 1981 года. Исполнителем был член экстремистской организации «Серые волки» Агджа...

13 мая 2000 года Иоанн Павел II провозгласил Франсишку и Жасинту Марту блаженными. Каждый год в небольшой городок приезжают сотни тысяч паломников со всего католического мира. Фатима включена и в наиболее популярные туристические маршруты по стране.

По прибытии в родной город Лусии я не без удивления узнал, что сегодня наиболее обсуждаемым пророчеством, которое Дева Мария передала Лусии, являются слова Богородицы в отношении России. Именно Фатимская Божия Матерь предсказала дальнейшее развитие России в XX веке – окончание Первой мировой войны, начало Второй мировой войны, насаждение и крушение коммунистического режима в России.

В самом деле, откровение 13 июля 1917 года непосредственно относилось к России. В нем говорилось о грозящей ей опасности власти безбожников. Заметим, это пророчество прозвучало сразу после известных июльских событий в Петрограде, когда выступление большевиков было разгромлено.

Обратим внимание и на другую деталь. Последнее явление Богородицы в Фатиме было 13 октября 1917 года. А любому православному ведомо, что 13 октября (30 сентября по старому стилю) – это ведь канун Покрова Пресвятой Богородицы! То есть когда в Португалии заканчивалось последнее чудо Фатимы, в России (в связи с разницей во времени) начинался день Покрова. Это праздник всех православных, но он широко отмечается только в России и в единоверной Сербии, на долю которой в бурном ХХ веке тоже выпали тяжкие испытания.

О своих встречах с Девой Марией сестра Люсия рассказала в дневнике, начав писать его в 18 лет. Дневник обрел известность как «Послание Фатимы». О нем заговорили во всем мире после того, как ознакомились с содержавшимися там предсказанием о еще более страшной Второй мировой войне и о преследованиях евреев в ходе ее. В Ватикан же дневник отправили сразу же после того, как монахиня описала в нем явление Богородицы. Однако, получив документ, высшие иерархи католической церкви его тут же засекретили.

Когда же в 1981 году, после покушения на Папу Римского, предсказанного в дневнике, «Послание» извлекли из архивной пыли, Ватикан дал «добро» на предание документа гласности. На португальском языке его объем составляет 64 страницы.

Наиболее популярный у гостей Португалии сувенир о событиях далекого семнадцатого года – фигурки и изображения Девы Марии и Лусии. Серебряная фигурка девочки-пастушка на синей бархатной подложке напоминает о посещении Фатимы и мне...