Даже госчиновник, не последний в табели о рангах, не застрахован от клеветы и неправедного суда

В тот далекий уже день радио и телевидение, будто сговорившись, с утра ежечасно передавали одни и те же три новостных сообщения – как будто других событий и не было. В Первопрестольную привезли икону Казанской божьей матери; под Ростовом были взорваны два пассажирских самолета; против руководителя администрации Одинцовского района Московской области возбуждено уголовное дело.

Конечно, явление иконы Казанской божьей матери – событие знаменательное, особенно для верующих. Теракт на воздушном транспорте вызывал возмущение дерзостью исполнителей, горечь по поводу жертв и … (в душе у многих) недовольство работой правоохранительных органов, не сумевших предотвратить теракт. Зато в отношении Александра Гладышева, главы администрации Одинцовского муниципального района – так официально называется его должность – многие, особенно далеко от места события, в душе злорадствовали: столичные и околостоличные чиновники – они же, мол, все такие. И чем ближе к Белокаменной, тем их больше. К тому же официальная формулировка обвинения проста как мычание: превышение служебных полномочий. А «органы» - они ведь не ошибаются, они все-таки борются! Комментаторы и просто любители посудачить гадали, сколько дадут Гладышеву – десять лет или больше?

Что же конкретно скрывалось за формулировкой «превышение служебных полномочий», в СМИ не конкретизировалось. Но те, кто хорошо знал мэра, считал: кому-то было очень нужно его «свалить». Почему – об этом мы еще скажем позже.

Александра Георгиевича тогда действительно свалился – как человек. Ему было плохо, очень плохо, и лежал он в больнице практически парализованный. Жена запричитала: может, заплатить сто минимальных окладов, авось закроют дело? По крайней мере ей так думалось – ухватилась за эту идею как за соломинку. А муж ей в ответ: «Таня, все это неправда. А главное, это не криминал, а политика. Ведь к выборам дело идет!». Но в предвыборный период их, как вы понимаете, было бы достаточно, чтобы выбить главу района из избирательной кампании: он вновь баллотировался на свой пост. Вот и подсуетились насчет модного ныне черного пиара. А тут еще смерть отца, которого Гладышев-младший по-сыновьему и по-человечески очень чтил и любил. Как говорится, пришла беда – открывай ворота…

Но как бы ни горько было больному человеку осознавать свою тогдашнюю беспомощность – не только в медицинском, но и в человеческом, социальном плане, его угнетало другое. Он, Гладышев, тянул свой воз как глава район, был на хорошем счету – и вдруг удар ниже пояса. А главное, остается недописанной очень важная страница. Он задумал построить в Одинцове храм, которому по красоте и выразительности не было бы равных в округе. Поделился своей идеей с церковными иерархами, те главу района поддержали. Один из них в центре города и место перстом указал: быть храму православному здесь!

Высокий церковный чин как в воду глядел. Вернее, в землю. В инженерно-геологическом плане участок оказался подходящим. Хоть и возведен храм не на холме, как обычно принято, а на ровном месте, но заметен со всех концов города. А в погожие дни золоченые купола видны отменно и далеко окрест. Не сам конечно, Гладышев строил, но все было под его началом – от разработки и согласования проекта, отливки уникальных колоколов (не стыдно и на Кремлевские соборы поставить), до идей, положенных в основу росписей и украшений храм. В Грецию, на Святой Афон не единожды за счет отпусков и праздников ездил, к инокам-иконописцам, в другие православные монастыри и храмы, где сохранились древние, бережно пронесенные через века русские и общеславянские духовные и художественные традиции.

Денег при этом на возведение храма из госбюджета ни копейки не взяли. Благо что свои, одинцовские, помогли чем могли. В финансовом плане предприниматели поддержали, а сам храм местные же строители возводили.

Отец всецело поддержал заветную мечту сына о постройке храма, и эту духовной поддержкой Гладышев-младший очень дорожил. А зародилось это родство душ еще в далеком кубанском детстве. Два других брата и сестра были как-то поспокойнее, потише что ли. Саша же все куда-то норовил поспеть: то кукольный театр в школе организовал, то, когда постарше стал, в народную дружину спешил на дежурство. Отец, бывало, ворчал: мол, малому все дома не сидится. Но в душе Александром гордился: тот пострел везде поспел. Учился-то, как и сестра и братья, прилично! Не зря на стене отцовского дома висела табличка: «Здесь дети учатся на четыре и пять». Такая вот была тогда форма морального поощрения.

Тот день должен быть стать особым в напряженном рабочем графике главы администрации Одинцовского муниципального района. Ему предстояло встречать самого главу государства. Но президента Путина мэр не встречал: срочно выехал к внезапно тяжело занемогшему отцу. Гладышев-старший еще девять дней пожил, а затем его не стало. Напоследок все пытался что-то сказать сыну. А Александр Георгиевич думал про себя: слава Богу, отец не узнал о позоре, который пал на уже седую голову сына. Мама, правда, догадалась, что он в больнице, и сердцем почуяла, что ему сейчас очень трудно. Может, и отец догадывался о его душевном состоянии, потому и порывался что-то высказать?

Звонок «врагу народа»

Размышления опального пациента внезапно прервал телефонный звонок. Звонили не по сотовому, лежавшему под рукой, а по городскому аппарату. Гладышев поднял молчавшую все время его пребывания в больнице трубку и не поверил своим ушам. Звонил не кто иной, как сам Алексий II. Разговор прервался едва начавшись, но вскоре в трубке снова зазвучал спокойный и четкий голос патриарха Всея Руси. И откуда только он узнал?

– Ваше Святейшество, прошу вас, не звоните мне, пожалуйста, – взмолился Гладышев. – Я же теперь «враг народа», и телефоны мои прослушиваются!

Но Алексий и слышать не хотел об этом: «Вас, Александр Георгиевич, мы знаем как честнейшего и порядочного человека. Вы столько сделали для города, для людей, среди которых немало и верующих, что наветам недругов они не верят. Правда восторжествует, и Господь на вашей стороне!»

К слову, заметим, что труды земные и духовное подвижничество одинцовского градоначальника были отмечены Орденом Сергия Радонежского трех степеней. Это высшая награда Русской православной церкви, а ее удостоился единственный глава муниципального образования.

– Не знаю, что бы со мной стало, если бы тогда мне не позвонил Алексий, – откровенно признался мне Гладышев. – Ведь тогда средства массовой информации меня буквально изничтожили. А Святейший меня поддержал. По-человечески, по-христиански. Я почувствовал, будто у меня выросли крылья!

Об этом эпизоде, кстати, градоначальник рассказал и на освящении храма. И поделился еще одним своим замыслом: со временем построить на территории района еще 16 храмов! Идею поддержал и батюшка со Святого Афона, приехавший из Греции в Одинцово – отец Авраамий. Рассказал он и о том, как за мэра из подмосковного города молились его собратья по православной вере.

А на закладку храма приезжал и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Гладышев тогда еще чувствовал себя неважно и не смог быть на этой торжественной процедуре. И Ювеналий прислал ему в больницу огромный букет роз! Даже по поведению медицинского персонала больницы – к нему стали относиться с особым пиететом – было заметно, как поднялась после этого планка общественного мнения об опальном градоначальнике. В самом деле, разве могут церковные иерархи лично оказывать такие знаки внимания человеку неправедному в помыслах и делах своих?

Между тем предвыборный марафон был в полном разгаре, а Гладышев не провел ни одного собрания, ни одной встречи с избирателями. До того ли ему было, когда он четыре месяца пролежал в больнице! Да и надо ли было это делать после массированных атак масс-медиа по его дискредитации? Некие досужие умы даже запустили утку о том, что градоначальник, мол, построил храм Георгия Победоносца в честь своего отца. Правда, он парировал эти выпады: Георгий Гладышев и Святой Георгий – это все-таки разные личности.

Исход выборов оказался совершенно неожиданным для Александра Георгиевича. Свои голоса ему отдали 60 процентов избирателей – люди по-прежнему верили ему! Это была убедительная победа, поставившая точку в инспирированной травле главы района. А главное, возбужденное против него уголовное дело оказалось шито белыми нитками: все обвинения были несостоятельными. Знаменательно, что народ избрал районного главу 19 декабря, в день особо почитаемого на Руси святого – Николая.

Вечное и бесконечное

После этого тяжелейшего периода в жизни Гладышева и его близких жена предложила: хватит, пора наконец и отпуск взять, восстановить силы после болезни и нервных потрясений. На предновогодний период взяли билеты в Таиланд, на курортный остров Пхукет. Но в последний момент Александр Георгиевич от поездки отказался. Почему-то уж очень к этому душа не лежала. Он вылетел на Святой Афон. «Батюшка, ну не хочу я лететь в Таиланд!», − как на духу сказал подмосковный гость отцу Авраамию. Тот, прищурив глаза, философски заметил: «Коли не хочешь, значит, Господь так управился». А на следующий день гигантская волна разрушительного цунами начисто смыла все пхукетские отели и красоты…

Неспешно шагая по горным тропинкам Афона, мудрый монах и русский гость так же неспешно говорили о жизни, о вере, о храме. А потом отец Авраамий сказал Гладышеву: «То, через что вы прошли, Александр Георгиевич, – это испытание для людей, которые строят храм».

Сегодня глава района с полным правом может сказать своим близким и единомышленникам: он знает, как построить храм. Но когда из разных городов и весей энтузиасты приходит к нему с такими же намерениями, Гладышев не спешит ни с ответом, ни с советом. Ведь храм построить – не поле перейти, иной раз и жизни мало. А может, время, предначертанное на его возведение, делится на несколько жизней? При этом храм для него – понятие скорее философское, а если точнее, то из вечной и бесконечной темы нравственности. Нравственности человека, общества, власти.

В ходе нашей беседы Александр Георгиевич старался свести к минимуму ответы на многочисленные телефонные звонки. Но один звонок из областного правительства заставил его немедленно вызвать двоих подчиненных и отдать соответствующие распоряжения. Речь шла о том, чтобы принять почти тысячу человек – членов делегаций и участников международных спортивных соревнований. «Справимся, – уверенно сказал мэр. – Ведь мне так и сказали: доверяем тебе это дело как главе самого красивого города Подмосковья».

И кто знает, может, министр, звонивший из Москвы, имел в виду и храм, который построил он, Александр сын Георгиев. Ведь искусствоведы считают его одним из самых красивых в Подмосковье. К тому же он самый большой – высота составляет 62 метра. Поэтому Его святейшество Алексий II повелел именовать одинцовский храм собором. Патриарх приезжал сюда не единожды. Его особенно поразили песнопения трех хоров под сводами собора. Один из них – детский. К слову, глава района крестил здесь своего внука Георгия, названного в честь деда…

Из окна рабочего кабинета доктора юридических наук Александра Гладышева хорошо видно золото куполов «его» красавца храма. Там сейчас идут последние отделочные работы – мелочь по сравнению с тем, что уже сделано. От здания районной администрации к храму Георгия Победоносца ведет прямая дорога. Она пролегает мимо застывшего на каменном постаменте родовитого боярина Одинца, коему нынешний славный подмосковный град Одинцово обязан названием своим; по бережку чудесного озера, где на чудо-острове Буяне пасутся пугливые бронзовые лани; мимо новых жилых высоток, которые своим выразительным дизайном сделают честь и лучшим жилым комплексам столицы.

Но постижение важности и необходимости этой дороги к Храму, их смысла дается в этой жизни далеко не каждому. Мой собеседник, похоже, постиг этот глубинный смысл сполна.

Владимир Рощупкин