Идея медиапортала "Хранитель", и особенно рубрика «Территория жизни», вызывает у меня ассоциацию, навеянную объявлением в ГУМе. Когда диктор потерявшимся в суете магазина-города посетителям рекомендует встретиться у фонтана... Нечто подобное предлагает редакция, возглавляемая Дмитрием Александровичем Бабкиным, которая приглашает встретиться на своей редакционной полосе как можно большему числу талантливых, мыслящих людей для создания критической массы идей, способных улучшить жизнь социума. То есть, как говаривали древние, пришла пора собирать камни. Под будущий фундамент нового и справедливого миропорядка. Наследнице СССР – стране дружбы народов − России не впервой быть зачинщиком величайших гуманитарных проектов. Судя по растущему международному авторитету страны и ее лидера, сегодня Россия вновь обретает символ надежды у многих народов мира, ощущающих на себе бремя глобализма. Масштабные социально-экономические процессы, естественной частью которых стала миграция населения, прямо и косвенно затрагивают интересы всех жителей Планеты людей.

В силу географического, социально-экономического положения РФ является объектом миграционного влечения. Как утверждает статистика, Россия занимает, после США и Германии, третье место по привлекательности у приезжих. При этом «охотники к перемене мест» не всегда помнят о возможностях принимающей стороны. А надо бы!

Поводы и мотивы у вспышек этнической нетерпимости к приезжим у коренных народов различны, а итог один − горе и слезы. Но при этом участники межнациональных ссор должны знать, что победителей у такого рода конфликтов нет. Из детских и вдовьих слез в некоторых странах образовались новые внутренние моря − моря Отчаяния… Не довольно ли?! Это вопрос ко всем ксенофобам. Только сильный и незлобивый народ, а русскому народу это определение подходит, обречен на процветание и бессмертие. И напротив − угнетатель себе подобных ни при монархической, ни при парламентской формах правления не застрахован от исторического поражения. Смута, межнациональная рознь губительны и бесплодны.

Как верно заметил русский писатель Евгений Носов: «У толпы нет лица». Но нет и разума у тех, кто возомнил себя судьями инородцев.

Вламываясь в двери переселенцев, радетели «расовой чистоты» и баланса региональной этничности должны помнить, что произволом они превращают своих соотечественников, проживающих в дальнем и ближнем зарубежье, в заложников ответного произвола местных националистов...

Вот почему всем изданиям, независимо от их специализации, на мой взгляд, следует проводить конструктивную линию в духе толерантности и взаимопонимания, оберегая честь и достоинство каждого человека, ступившего на землю России.

Лагуер Чарлемагне, бакалавр РУДН