Мир компьютерных технологий не стоит на месте ни минуты.
Вот и сейчас миру представлена технологическая система, позволяющая вычислить потенциальных преступников, способных подготовить и совершить теракт. Главная находка этой системы - систематический психологический анализ за движениями человека (объекта), его жестами, мимикой, звуками, позволяющий посредством компьютерной информации определить душевное состояние объекта и рассчитать, в том ли он состоянии, чтобы осуществить теракт. Все это хорошо, но насколько может быть точна такая «система контроля за террористами»? Ведь психологическое состояние любого человека строго индивидуальное и достаточно неустойчивое: как можно быть эмоционально уравновешенным, если ушла жена, неприятности на работе, погиб любимый человек? А тут вас еще и за террориста приняли.
Но баффаловский университет, являющийся автором этой системы, предусмотрел такой исход событий. Его специалисты внедрили в нее функцию, с помощью которой система может поменять ранее вынесенный вердикт (методом ее получасового общения с подозреваемым).
Эта система контроля основана на научных источниках и, несомненно, сможет облегчить работу спецслужбам при проведении рейдовых и, по большей части, интуитивных проверок в массовых местах скопления людей.