Главному редактору медиапортала «Хранитель» Бабкину Д.А.

Уважаемый Дмитрий Александрович, с удовлетворением сообщаю Вам, что наш совместный проект начинает обретать зримые и законченные формы. Информационное сопровождение Вашим изданием гуманитарной акции «Подари детям музыку» перешло в новое качество. Тираж диска с песнями «Загадай желание» детской студии «Родники» направлен во все детские дома и школы-интернаты для детей-сирот России.

Таким образом, каждое сиротское учреждение страны получило посылку с десятью дисками, на которых звучат новые песни, написанные студийцами из «Родников» и их замечательными старшими наставниками, среди которых – В. Пресняков-старший, А. Бабаджанян, И.Бондаренко, В.Попков и другие.

Вокальная часть альбома сопровождается аранжировкой каждой песни для караоке. Образно говоря, теперь в хор счастливых голосов юных талантов Москвы могут влиться голоса социально обделенной детворы. Именно радость творчества, которая состоялась не без Вашего участия, уважаемый Дмитрий Александрович, – стирает ту грань, которая отделяет подлинно счастливое детство от сиротского прозябания!

Нам важно и то, что в суровых рядах сотрудников негосударственной сферы безопасности нашлись люди гуманного склада ума и поступка. Подобная подлинно гражданская позиция украшает Вас и Ваших коллег, а главное – дает замечательный пример для подражания, вселяет надежду на то, что будущность страны не окажется в плену равнодушия и душевной черствости.

В адрес студии «Родники» поступают первые благожелательные отзывы из детских домов. В них выражается уверенность в том, что воспитанники будут равняться на своих сверстников из музыкальной студии, и, возможно, со временем достигнут такого исполнительского уровня, когда их пригласят выступать и в Кремле, и на фестивале Владимира Спивакова, и на другие престижные концертные площадки Москвы и России.

Высокое доверие, поддержка и ободрение со стороны профессионалов побудили многих воспитанников к творчеству. В разных уголках России детдомовские семьи начинают записывать собственные сольные альбомы. К нам уже поступили на компакт-дисках совместные работы детей и взрослых: «Мама-сестра», «Инкубатор» и другие работы цикла «Детдомовская общая семья».
Гуманно-творческую акцию-эстафету по-своему поддержали и научные круги столицы. Так, заведующий лабораторией проектирования учебного оборудования Института средств и методов обучения Российской академии образования, кандидат педагогических наук Дмитрий Николаевич Кожевников, начинает рассылать в детские дома свое запатентованное изобретение – криволинейный контурный конструктор, хорошо прижившийся во многих школах страны. Воспитанники детских домов, получившие конструкторы Дмитрия Николаевича, с удовольствием собирают фигурки животных, транспортных средств и даже модели химических элементов…
А руководители студии «Родники», Евгений Васильевич Лучников и Евгений Иванович Бондаренко, целый месяц вместе со своими женами провели на почте, рассылая посылки с дисками. Сохранилась база данных, включающая название и адреса всех интернатных учреждений страны. Ей студия «Родники», как проводник добрых дел, готова поделиться со всеми, кто захочет оказать адресную помощь детям, оставшимся без попечения родных и близких.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Глава Российской детдомовской семьи, ведущий научный сотрудник лаборатории «Школьная медиатека», кандидат филологических наук

Олег Латышев-Майский.