Компания «ЮРФОСТРОЙ» и ее генеральный директор генерал-полковник Юрий Фомичев хорошо известны в строительном бизнесе. И особенно своими реставрационными работами. Руками рабочих и специалистов этой компании восстановлены стены Манежа, капители и двери Оружейной палаты, фасады многих исторических зданий Москвы. Но когда до нас дошли вести о пребывании Юрия Фомичева в Экваториальной Гвинее, мы не могли не полюбопытствовать: что же там собираются восстанавливать реставраторы?

— Если говорить на профессиональном языке, то мы собираемся «реставрировать» взаимоотношения между Россией и Республикой Экваториальная Гвинея, а также восстановить наше присутствие в этом регионе.

Так сложилось, что у меня налажены обширные связи и знакомства среди дипломатического корпуса африканских стран, а некоторые контакты перешли даже в область личных отношений. Мы дружим с послом Экваториальной Гвинеи в России г-ном Фаусто Абесо Фума, который является зятем президента Экваториальной Гвинеи. Такие теплые отношения привели к тому, что Его превосходительство Президент Республики Экваториальная Гвинея лично прислал приглашение на празднование Дня независимости, которое мы с благодарностью приняли.

— «Мы» — это компания «ЮРФОСТРОЙ»?

— Мы —Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка и Национальный комитет общественных наград. В этих организациях я являюсь первым вице-президентом. Таким образом, наша делегация в составе первых вице-президентов АБОП, генерал-полковника Кизюна Николая Фадеевича, меня и переводчицы Жанны прибыла в Республику Экваториальная Гвинея и находилась там с 10 по 14 октября. Встречали и сопровождали делегацию мой друг полковник Фаусто Абесто Фаума и Станислав Ахмедов, посол России в Экваториальной Гвинее, Камеруне и Габоне.

Нужно сказать, что российский бизнес обращает очень мало внимания на африканский континент, а напрасно. Конечно, на континенте существуют проблемные государства, но, например, Экваториальная Гвинея уже 28 лет живет мирно и спокойно. С другой стороны, эти страны нуждаются в строительстве дорог, школ, больниц, отелей, жилья, как правило, малоэтажного, гидроэлектростанций, предприятий пищевой промышленности. О таком объеме работ нашим строителям можно только мечтать! При этом, как подчеркнул президент Республики, речь не идет о благотворительности или гуманитарной помощи — они готовы платить за такие объекты!

Однако сейчас в Африку активно проникают наши коллеги из других стран и становятся практически монополистами на этом рынке. Как вы понимаете, в такой ситуации они могут диктовать любые цены на свои работы. Поэтому президент Экваториальной Гвинеи заинтересован в появлении надежных строительных компаний из России и готов оказать им всяческую помощь. Можно сказать, что это была личная просьба президента к нашей делегации.

— Таким образом, вы сегодня являетесь в России центром сбора информации о современных технологиях и надежных компаниях, которые могли бы быть востребованы в этой стране?         

— Верно, мы будем отбирать те компании, за которые можем поручиться.

— Чем еще запомнился визит?

— Мы участвовали в праздничных мероприятиях, в том числе в торжественном заседании, на котором присутствовали представители всех провинций, члены правительства, главы администраций, общественные деятели. После доклада президента слово было предоставлено российской делегации. Мы объявили решение президиума нашей Академии об избрании президента Республики Экваториальная Гвинея действительным членом и профессором АБОП. Кроме того, президиум Национального комитета общественных наград наградил Его превосходительство Президента Республики Экваториальная Гвинея Обианга Нгема Мбасого орденом Петра Великого с лентой. Эти названия и награды были встречены всеми присутствующими с большим воодушевлением, а президент в свою очередь отметил, что надеется на широкое и многостороннее сотрудничество с Россией.

Парад войск в честь Дня независимости Экваториальной Гвинеи

Парад войск в честь Дня независимости Экваториальной Гвинеи

Церемония вручения ордена Петра Великого

Церемония вручения ордена Петра Великого

Президент Республики Экваториальная Гвинея с супругой

Президент Республики Экваториальная Гвинея с супругой

Дружеское общение

Дружеское общение

Гостей из России радушно встречали на улицах Малабо

Гостей из России радушно встречали на улицах Малабо

Национальный колорит

Национальный колорит