Термин «Геопатогенная зона» (аббревиатура — ГПЗ) или «геопатия» предполагает существование на земной поверхности некоторых областей — зон, в которых ощущаются всевозможные геофизические воздействия на живые организмы (биоту) или на технику и сооружения. Геопатия, в частности, рассматривает вредоносное влияние на организм человека длительного нахождения в очаге (фокусе) ГПЗ. Да и само выявление ГПЗ произошло вследствие изучения очаговых вспышек тяжелых заболеваний (рак, склероз, артрит и т.д.), приуроченных к некоторым геологическим районам и связанным, по-видимому, с нарушением механизма иммунитета и строения клетки. Именно приуроченность к районам заболевания и определило тот минимум причин возникновения ГПЗ — пересечение подземных водных потоков, проходящих на разных уровнях, наложения (перекрест) линий так называемых глобальных сеток и образование геологических разломов, а также сочетание указанных факторов.

Патогенное воздействие ГПЗ на живые организмы и определило профилактическую направленность их изучения, ориентацию на предотвращение заселения человеком районов ГПЗ и расселения людей из строений и мест выявленного воздействия ГПЗ.

Изучение патогенных признаков показало, что наиболее часто ГПЗ наблюдаются на трещинах, разрывах и разломах земной коры, причем патогенное воздействие, вызывающее нарушение здоровья, иногда оказывает не вся трещина, а только отдельные участки, имеющие подчас площадь всего в несколько десятков и сотен кв. см (очаги, фокусы). Чаще всего это места перекрещивания (перекресты) линий, полос глобальной сети или водяных жил.

На основе этих исследований сформулировано следующее определение геопатогенной зоны:

«…под геопатогенной зоной понимается достаточно протяженная геофизическая аномалия, называемая зоной раздражения, возбуждения или, точнее, реактивной зоной, в которой наблюдаются различного рода реакция людей при действии на них земного излучения».

Но говорить только о влиянии геопатии на живые существа было бы неправильно. В этих зонах нарушается прочность конструкций, в работе аппаратуры появляются сбои и помехи, сама аппаратура выходит из строя здесь чаще, чем в других местах.

Принятый сегодня перечень причин возникновения ГПЗ явно не полон. Следует признать, что геопатогенные зоны — глобальное земное и даже космическое явление, связанное с внутренними структурами и энергетикой Земли и других космических тел, с движением эфирных потоков и взаимодействием литосферных плит, с воздействием на Землю космических энергий и излучений, с переброской энергии из одних областей в другие и обменом с другими небесными телами. А потому на поверхности Земли, по-видимому, отсутствуют области, свободные от ГПЗ. Другое дело, что многие из ГПЗ функционируют постоянно, другие в пульсирующем режиме с периодическим или апериодическим ритмом или перемещениями по поверхности, третьи проявляют себя через сотни, тысячи и даже десятки тысяч лет, активность четвертых связана с различными космическими воздействиями и т.д. Да и не всякая ГПЗ обладает патогенными свойствами. А поэтому невозможно дать гарантию отсутствия ГПЗ в любой местности, тем более, что и сама человеческая деятельность может способствовать как проявлению скрытых ГПЗ, так и возникновению новых, и даже таких, которые не образуются в природных условиях.

На территории Москвы полтора десятилетия тому назад сделан космический снимок, на котором проявились странные полосы, ориентированные с Ю-Ю-З на С-С-В. Спектрозональный снимок отразил небольшую вспышку тектонической активности земных недр, причем в условиях антициклона. Темные полосы чередовались светлыми, ширина их составила порядка 1 км. При анализе выявленных образований стало ясно, что они совпадают с древнейшими разломами кристаллического фундамента. Самая мощная полоса протянулась с юга на север, прямо через исторический центр города.

Изучение взаимосвязи подобных полос с сохранившимися письменными летописями на территории Москвы показало, что небывалой мощи ураганы, грозы, землетрясения и пожары гигантских масштабов были топографически приурочены к районам Кремля, Варварки, Ильинки, Зарядья, Замоскворечья, Китай-города, нынешней Лубянки, Старой и Новой площадей. Геологические определено, что с запада на восток центр Москвы рассекает мощнейший древний разлом, а с Ю-Ю-З на С-С-В такой же гигантский разлом, тоже через центр города на вышеуказанных территориях, образуя крест. Именно по этим разломам из недр планеты поступает поток энергии, который и формирует бурные атмосферные процессы.

Очень важный момент. Недра небезразличны к ядерным установкам, энергетическим и электронным системам, трубопроводам и многому другому.

Законов, причин, периодов и циклов таких явлений наука пока не знает. Мы наблюдаем следствия. Они были и грядут обязательно и внезапно. Страшнее, что их нет сейчас, и мы к этому психологически не готовы.

В последнее время на территории г. Москвы наметилось увеличение сейсмотектонической активности, проявившейся в ряде опасных, хотя и локальных землетрясений.

В отдельные годы регистрировалось до 15 сейсмопроявлений. Примерно треть из них, когда эпицентры оказывались под застройкой, привели к разрушению или повреждению зданий и коммуникаций.

Местные землетрясения техногенного и «взрывного» типов, интенсивность последних из которых в локальной зоне в ряде случаев достигает 6-9 баллов, могут приводить к «взрывным» разрушениям домов, просадкам поверхности земли, обрушению пород в карстовых областях, особенно при расположении их в пределах зон глубинных региональных разломов земной коры.

Деформация грунтов, залегающих в основании зданий и сооружений старой Москвы, обусловлены также подземными коммуникациями, создавшимися на протяжении всей древней истории Москвы.

Город Москва, как промышленный мегаполис с большой плотностью и численностью населения, насыщенный пожароопасными и токсичными производствами, включающий атомные исследовательские реакторы и другие опасные производства, следует относить к особо ответственным объектам.

Под территорией Москвы находится множество больших и малых разломов, а ее центральная часть находится над пересечением двух весьма крупных разломов («Крест Москвы»). Активизация геопатогенного излучения в этих местах в прошлом приводила к крупным землетрясениям и пожарам, уничтожившим многие постройки и сооружения.