Владимир Давыдов, специальный корреспондент «Хранителя». Республика Киргизия.

Открывая сбор, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа сказал, что организаторы этого мероприятия руководствовались идеей действенного конструктивизма. Стараясь наполнить новым содержанием проверенные временем формы сотрудничества. В том числе популярными в молодежной среде военно-спортивными соревнованиями. «Союз-2007» — это проверка готовности отстаивать не только командные, но и государственные, союзнические интересы. Обществу важно осознавать, что его будущность вверена социально ответственной молодежи. Юным гражданам, способным следовать лучшим традициям своих народов, способных защищать нашу общую историю, наше настоящее и будущее.

Смысл выступлений и других ораторов сводился к одной хорошо понятной и прочувствованной мысли о том, что исторические ошибки, независимо от их масштаба, никогда не поздно исправлять. Была бы к этому политическая воля и последовательность в реализации намеченного.

Так, Государственный секретарь Республики Кыргызстан Адахан Кимсамбаевич Мадумаров в частности заметил, что основные участники сборов — дети 12-15 лет — родились в суверенных республиках и знают о такой великой стране, как Советский Союз, только по учебникам истории. На страницах этих книг запечатлены выдающиеся свершения наших народов-братьев, их боевые и трудовые подвиги, достойные памяти и продолжения. И в самом названии сборов — «Союз-2007», по мнению высокопоставленного руководителя Кыргызстана, кроется оптимистическая надежда на возрождение утраченного единства и могущества.

А заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Республики Кыргызстан генерал-майор Артур Капарович Медетбеков добавил, что смысл этого сбора заключается в том, чтобы на берегу Иссык-Куля соединить узами дружбы подрастающие поколения. Может быть, повторяя опыт знаменитого «Артека», не только вспомнить о том, что мы сильны единством, но и перенести эту норму сотрудничества в практику повседневной жизни.

После торжественного открытия сбора перед командами из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана выступили ведущие творческие коллективы гостеприимной Киргизии, фольклорные ансамбли, лауреаты международных творческих конкурсов авторской песни.

Церемония открытия — это, пожалуй, единственное мероприятие сбора, в котором дети, посланцы суверенных республик, оказались слушателями и зрителями. Во всех остальных событиях на берегу Иссык-Куля они будут главными действующими лицами, самыми активными участниками турниров и состязаний.