13 сентября под председательством Василия Пискарева состоялось первое в ходе осенней сессии заседание Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Депутаты рассмотрели следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона № 475641-7 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (в части установления дополнительных требований к физическим и юридическим лицам, претендующим на получение аккредитации в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов). Внесен Правительством Российской Федерации 29.05.2018 г. (второе чтение) (отв. от аппарата: С.Н.Лазуткин, И.В.Гиневец)

Докладчик: Дмитрий Перминов сообщил, что рекомендуется принять две поправки, которые корректируют законопроект с точки зрения юридической техники.

Законопроектом предлагается ограничить в получении официального статуса независимого эксперта, аккредитованного Минюстом России, ряд категорий физических и юридических лиц. К ним относятся, например, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, уволенные в связи с утратой доверия, явившегося последствием нарушения гражданином норм антикоррупционного законодательства, а так же включенные в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Кроме того, запрещается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов международными и иностранными организациями, а также некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

Выступивший на заседании Статс-секретарь - заместитель Министра юстиции РФ Юрий Любимов от имени министерства высказался в поддержку предложенных поправок.

Предложено принять законопроект во втором чтении и утвердить таблицу поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию (Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 18.09.2018);

...

...

...

...


6. О проекте федерального закона № 518654-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии". Внесен депутатами Государственной Думы: В.И.Пискаревым, Э.А.Валеевым, В.В.Гутеневым, Д.И.Савельевым, Д.С.Перминовым, А.К.Луговой, А.А.Хохловым, М.А.Ивановым, В.В.Сысоевым, Н.Ю.Петруниным, М.В.Романовым 25.07.2018 г. (предварительное рассмотрение) (отв. от аппарата: С.А.Шелемин, И.В.Гиневец)

Докладчик: Эрнест Валеев напомнил, что многие из членов Комитета по безопасности и противодействию коррупции являются авторами этого законопроекта, Он прорабатывался со всеми заинтересованными ведомствами и соответсвует всем необходимым стандартам.

Законопроектом предлагается разрешить спортсменам использовать для учебных и тренировочных стрельб магазины большей ёмкости. Кроме того, так же, как и охотники, они смогут приобретать больше единиц оружия. Это позволит увеличить продажи гражданского оружия без ущерба для общественной безопасности и окажет поддержку отечественным оружейникам. Российское оружие хорошо известно в мире своей безотказностью. Принятие нового закона поможет нашим производителям оружия не снижать высокую планку качества, которую они удерживают много лет.

Законопроектом также определяется порядок ремонта и сервисного обслуживания гражданского оружия не только его производителями, но и имеющими лицензию мастерскими. Таким образом, появятся новые рабочие места и получат развитие предприятия малого и среднего бизнеса.

Комитет предложил принять законопроект к рассмотрению (Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 07.10.2018)

7. О проекте федерального закона № 518816-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора". Внесен депутатами Государственной Думы: П.О.Толстым, В.И.Пискаревым, Э.А.Валеевым, А.Н.Диденко, О.В.Савастьяновой, Н.П.Николаевым, С.А.Жигаревым, И.И.Гильмутдиновым, Г.Г.Онищенко, О.В.Окуневой, Р.М.Марданшиным, Н.И.Рыжаком, Е.В.Косяненко, А.В.Горелкиным, М.А.Ивановым, М.В.Гулевским, Ю.П.Синельщиковым, В.П.Водолацким, Н.Д.Ковалевым, И.И.Квиткой, Р.А.Азимовым, Г.А.Карловым, Н.Ю.Петруниным, А.А.Гетта, А.А.Носовым, Ю.В.Кобзевым, М.В.Романовым, А.Л.Красовым, А.Б.Выборным, П.М.Федяевым, Д.В.Исламовым 25.07.2018 г. (предварительное рассмотрение) (отв. от аппарата: С.А.Шелемин, И.В.Гиневец)

Председатель Комитета Василий Пискарев напомнил, что законопроект является плодом совместного труда группы депутатов и был подготовлен по итогам расследования, проведенного рабочей группой Госдумы, изучавшей обстоятельства трагедии, произошедшей весной в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня".

Докладчик: Эрнест Валеев отметил, что в законопроекте учтены предложения, которые поступили в рабочую группу.

Законопроектом предлагается дополнить действующее законодательство рядом норм:

обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям пожарной безопасности;

рассмотрение и согласование в части соблюдения требований пожарной безопасности градостроительной и проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение организаций, зданий, сооружений и других объектов;

отнесение к полномочиям Правительства Российской Федерации установление в Положении о федеральном государственном пожарном надзоре периодичности проведения плановых проверок в зависимости от классификации по функциональной пожарной опасности и присвоенной объекту защиты, территории или земельному участку определенной категории риска;

проведение муниципального контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в соответствие с законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации;

особенности проведения федерального государственного пожарного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применительно к которым саморегулируемой организацией осуществляется оценка соблюдения условий членства в ней, ее стандартов и правил;

организацию и проведение государственного мониторинга пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей;

отнесение к вопросам местного значения участия в осуществлении мероприятий по профилактике пожаров;

утверждение типовых дополнительных профессиональных программ в области обучения мерам пожарной безопасности федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Комитет предложил принять законопроект к рассмотрению (Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 17.10.2018 г.)


8. О проекте федерального закона № 502864-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Внесен депутатами Государственной Думы: В.Ф.Рашкиным, С.М.Пантелеевым, В.С.Шурчановым, А.А.Кравцом, М.В.Щаповым, А.В.Корниенко, А.А.Ющенко, Н.Н.Ивановым, А.В.Куринным, В.А.Ганой 04.07.2018 г.

(предварительное рассмотрение) (отв. от аппарата: С.А.Шелемин, Т.В.Кустовская)

Докладчик: Дмитрий Перминов сообщил, что данный хаконопроект направлен на исключение деятельности по проведению социологических исследований и вопросов, которые будут задаваться в ходе социологического исследования, равно, как и материалы о настроениях граждан, собранные в результате такого исследования, из числа деяний подпадающих под действие закона о противодействии экстремисткой деятельности.

Комитет предложил принять законопроект к рассмотрению

9. О заключении комитета на проект федерального закона № 495611-7 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об установлении административной ответственности за пропаганду ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства). Внесен депутатами Государственной Думы: А.А.Журавлевым, С.А.Шаргуновым, О.Н.Смолиным 25.06.2018 г.(первое чтение) (ответственный: Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству)

(отв. от аппарата: С.А.Шелемин, Т.В.Кустовская)

...

11. О проекте федерального закона № 514334-7 "Об исполнении федерального бюджета за 2017 год". Внесен Правительством Российской Федерации 19.07.2018 г. (первое чтение) (отв. от аппарата: Г.К.Смирнов)

Докладчик: Эрнест Валеев предложил пригласить на заседание Комитета и заслушать доклады об исполнении бюджета представителей силовых ведомств и министерства финансов.

По итогам состоявшегося обсуждения Комитет утвердил проект заключения по законопроекту.

...

Читать полностью: http://komitet2-16.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/17009480/