Отношения двух сверхдержав часто напоминают времена холодной войны. Однако если отбросить политику и сравнить обычных американцев и русских, то можно обнаружить ряд неожиданных открытий.

Взаимодействие России и США значительно усугубилось во времена руководства Барака Обамы. Москву исключили из G8, ввели против нее санкции, а также запустили кампанию по дискредитации российского спорта. Но не все меры оказались критичны: в РФ был запущен процесс импортозамещения, олимпийские атлеты, несмотря на колоссальное давление, показывали высокие результаты на прошедших летних и зимних Играх, а необходимость участия Москвы в G8 пропала сама собой на фоне многочисленных конфликтов среди оставшихся стран-участниц. Более того, несмотря на развернутую Западом информационную войну в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018, Россия отличилась отличным уровнем организации первенства, а также гостеприимством и доброжелательностью граждан.

Пользователь Youtube решил разобраться, кто все-таки прав в этом затянувшемся конфликте между Западом и РФ. Он сравнил простых русских и американских граждан, отбросив политические скандалы, произошедшие в последнее время. Расшифровку соответствующего видеоролика редакция «ПолитРоссии» приводит специально для своих читателей.

«Вы смотрели когда-нибудь фильм «Руки-4»? Этот фильм вышел за 6 лет до падения Советского Союза. И согласно мнению скептиков, это было больше пропагандой, чем спортивным фильмом. Вот представьте, бой, в котором участвует ужасный русский, накаченный стероидами и подключенный к машинам, и простой работяга-трудяга американец, который ходит на природу, чтобы тренироваться к бою. Понятно, что они хотели этим показать – добро против зла. И в те годы такой фильм был, действительно, мощной вещью. Но сейчас все изменилось, хотя мы видим, что соперничество и некоторые страхи все еще остались между этими двумя могущественными странами», – рассказывает автор материала.

Блогер привел показатели численности населения двух стран на сегодняшний день: 143 миллионов человек в России, 325 миллионов человек в США.

«Западный стереотип о русских – это то, что в этой стране живут огромные высоченные люди. Возможно, это случилось, потому что в том боксерском поединке русского огромного Ивана Драго играл вообще-то швед. Но в этом, конечно, частично правда есть. Если посмотреть на среднестатистического русского, его рост будет составлять около 177 сантиметров. Средний рост русской женщины – 164 сантиметра. Средний рост американца – около 175 сантиметров. В Америке рост средней женщины 163 сантиметра. Средний вес русского мужчины составляет 76 килограмм, а для русской женщины – около 72 килограмм. По некоторым исследованиям, после Соединенных Штатов Америки и Мексики русские люди тратят очень много денег на лечение болезней, которые связаны с ожирением. Однако американцы просто лидируют во всем мире по параметрам ожирения. Средний вес американского мужика составляет порядка 88 килограмм, и это согласно данным Минздрава США. Средний вес для женщины – порядка 75 килограмм», – сравнивает блогер.

Автор видеоролика также отметил, что несмотря на активную западную пропаганду насчет бедности, некачественного образования, низкого уровня достатка в России, она все-таки догоняет и перегоняет по целому ряду параметров Соединенные Штаты Америки. Так, например, согласно статистике Блумберга, РФ находится на третьем месте в мире по уровню среднего образования. Университеты успешно заканчивают порядка 54 % человек.

«В школах размеры классов и количество людей небольшие. Возможно, поэтому в России один из самых высоких показателей грамотности, который равняется 98 % (немного больше, чем в США – 97,9 %). Школы в России бесплатные, но что хорошо для учеников – они заканчивают занятия в 14 или 15 часов, а вот американцы учатся гораздо дольше. То есть в России и времени меньше тратят, и результаты лучше получаются. Частные школы в России не так сильно распространены, а показатели успешного окончания университетов в РФ находятся на третьем месте в мире после Южной Кореи и Канады. Согласно статистическим данным, русскому человеку нужно потратить порядка 25 000 долларов на обучение в университете, когда в США средний показатель равняется 37 000 долларов. В России также много бюджетных мест», – отметил автор материала.

Помимо прочего, блогер подчеркнул, что по показателям граждан, проживающих за чертой бедности, США обгоняет Россию. Однако Америка отличается самым высоким уровнем в мире заработных плат – около 4 993 долларов в месяц. В России данный показатель составляет порядка 694 долларов в месяц.

«Американцы в среднем работают около 34 часов в неделю, и у них нет вообще оплачиваемых выходных в году, но есть 10 праздников. Статистика говорит о том, что Россия работает немного больше – 38 часов в неделю, но при этом у них около 28 оплачиваемых выходных, а также 9 праздников. У всех русских есть бесплатное медицинское страхование, которое оплачивается государством. Если ты заболел в Америке, то это вообще может обанкротить твою семью. Если не говорить об образовании, деньгах, то в США на 1000 человек в год происходит порядка 7 бракосочетаний. Эта статистика включает в себя все слои населения. Что касается разводов, то их на 1000 человек приходится 4,2. В среднем на одну супружескую пару 1,84 ребенка. В России браков происходит на 1000 человек порядка 9,2, а разводов примерно то же самое, что и в Америке. В среднем на одну семью приходится 1,7 ребенка», – рассказывает блогер.

В данном случае можно согласиться с американской журналисткой Меган Келли, которая в интервью Софико Шеварнадзе озвучила интересную мысль. Дело в том, что пресса США и РФ, как правило, на фоне политических конфликтов все это время пытается «столкнуть лбами», ткнуть в недостатки и дискредитировать достоинства оппонента. Однако у простых американцев и русских имеется огромное количество схожих проблем и интересов, о которых было бы познавательно побеседовать. Подобные сравнения, к сожалению, в современных СМИ давно уже перестали публиковаться.

Источник: https://politros.com/127042-dobro-protiv-zla-v-seti-priveli-neozhidannye-sravneniya-amerikancev-i-russkikh?utm_source=politobzor.net