Офицерскому корпусу необходим дух инноваций, чтобы еще выше поднять престиж российской армии, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, поздравляя выпускников Военной академии Генштаба.

"Нам необходим дух инноваций в офицерском корпусе, что позволит еще выше поднять престиж Вооруженных сил. И выпускники академии должны выступить локомотивом такой работы", — сказал Герасимов.

Глава Генштаба выразил уверенность, что "фундаментальные знания, полученные в элитном военно-учебном заведении, открывают перед выпускниками широкие служебные перспективы и позволяют наиболее полно реализовать свой интеллектуальный потенциал в интересах обеспечения безопасности Родины".

"России нужны грамотные и волевые офицеры, специалисты-профессионалы, способные выработать новые требования к личному составу, военным кадрам будущего и к организации их обучения, которые станут основой современных, мобильных и хорошо оснащенных российских Вооруженных сил", — сказал Герасимов.

Он подчеркнул, что российские генералы и офицеры после выпуска будут служить в качественно изменившихся Вооруженных силах.

"Благодаря увеличению интенсивности боевой подготовки, развитию всеармейских состязаний, в армии и на флоте вырос профессионализм военнослужащих, и повысилась их готовность к выполнению боевых задач. Способствовал этому и опыт, полученный при выполнении задач в Сирии", — отметил глава Генштаба.

Он также сообщил, что в 2018 году семь российских офицеров и два представителя иностранных государств стали золотыми медалистами, 45 слушателей получили дипломы с отличием, в чем большая заслуга профессорско-преподавательского состава, командования, всех сотрудников "главной военной школы России".

За 185 лет в стенах Академии Генштаба было подготовлено свыше 23 тысяч офицеров, генералов и адмиралов, а также более 2,5 тысячи представителей армий иностранных государств. 


РИА Новости