Праздник «Радуга детства», прошедший в Международный день защиты детей у Беловежского пруда на Сколковском шоссе, был весьма насыщенным. В этот день на сцене выступали детские творческие коллективы центра «Отражение», работали аттракционы и батут, проводились мастер-классы и презентации. Одна из площадок была посвящена высокотехнологичным возможностям столичного образования. На ней демонстрировались фильмы, созданные в особом формате VR-360, который позволяет зрителям ощущать, будто они сами являются героями, присутствуют на настоящих экскурсиях и путешествуют. Такой насыщенный праздник был организован при поддержке Управы Можайского района, местного отделения партии «Единая Россия» и Молодежного парламента города Москва.

По словам создателей цикла фильмов, VR-360 – это прекрасная возможность донести до школьников информацию так, чтобы она запомнилась и вызвала больший интерес. Полный обзор дает возможность двигаться, рассматривать, видеть и узнавать массу полезной информации по теме от ведущих экспертов той или иной области.

Каждый фильм состоит из нескольких частей, которые можно смотреть по очереди или по-отдельности. Фильмы в формате VR-360 уже используются учителями на уроках в Москве ведь все они доступны в «Московской электронной школе» и могут быть включены учителями в уроки в рамках школьной программы для эффективного и целостного усвоения пройденного материала.

Возможно, со временем такой формат станет самым востребованным в школах, ведь жизнь не стоит на месте – дети должны активно пользоваться самыми последними достижениями науки и техники, особенно когда они настолько расширяют границы образования. Все, что нужно для просмотра фильма, – любой телефон и очки виртуальной реальности. Если их нет – подойдут и сделанные своими руками из картона.

Авторы не намерены останавливаться на достигнутом и уже совсем скоро предложат новые экскурсии. Остается только узнать о них и отправиться в новое познавательное путешествие!

Мнения экспертов про VR 360 в образовании

Председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ Дмитрий Галочкин:

Современное образование невозможно без передовых форматов. Виртуальная и дополненная реальность, всестороннее активное использование интернета – это давно не научная фантастика, а наша жизнь, в особенности для людей самого молодого поколения.

Естественно, любую новую информацию и навыки правильно преподносить в адекватном времени формате.

Особенно здорово и эффектно это работает, если мы буквально путешествуем в пространстве, надевая очки виртуальной реальности. Разве можно было еще в середине XX века предположить, что это возможно в самодельных очках из картона?

Мы движемся в будущее с принципом «Интернет равенства» для всех регионов и развитием новых современных IT-технологий и их доступностью для каждого гражданина. Важно решить задачу развития программ обучения и объективной оценки знаний с учётом всех этих возможностей.

Директор платформы «Say Future» Николай Маричев:

Наша платформа Say Future в этом году целиком посвящена передовым технологиям и технологиям будущего. Очень приятно наблюдать за тем, что многие современные форматы не только обсуждаются на профессиональных форумах, но и внедряются в жизнь в наших школах, в частности в Москве. Любая новейшая технология должна быть безопасной и полезной для людей.